ELEX WooCommerce Request a Quote - Basic - en to es_ES translation catalogue (429 entries)

en: WooCommerce plugin must be active for ELEX Request a Quote Plugin to work.
es_ES: WooCommerce plugin debe estar activo para ELEX Solicitar un Presupuesto de un Plugin para trabajar.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Support
es_ES: Apoyo

en: for assistance.
es_ES: para obtener ayuda.

en: Customize Quote List & Form
es_ES: Personalizar La Cotización De La Lista Y Del Formulario

note: %s:  ELEX Request a Quote "Quote List" tab link URL
en: To customize your website's quote request form and quote items listing page, visit  %1$s section.
es_ES: Para personalizar su sitio web el formulario de solicitud de presupuesto y cotización de los elementos de la página con la lista, visite %1$s sección.

note: %s: ELEX Request a Quote "Settings" tab link
en: To set up request a quote on your site, visit  %1$s section.
es_ES: Para configurar solicitar una cita en su sitio, visita a %1$s sección.

en: Note: Basic version supports only few features.
es_ES: Nota: la versión Básica admite sólo algunas de las características.

en: Your business is precious! Go Premium to get below features.
es_ES: Su negocio es precioso! Ir Prima para obtener a continuación las características.

en:  -  Product-based exclusion for Request a Quote.
es_ES: - Exclusión basada en producto para Solicitar cotización.

en:  - User role-based exclusion for Request a Quote.
es_ES: - Exclusión de usuarios basada en roles para Solicitar una cotización.

en: - Disable Request a Quote option for unregistered users.
es_ES: - Deshabilitar la Solicitud de una Cita opción para usuarios no registrados.

en: - Exclude Request a Quote based on the product stocks.
es_ES: - Excluir Solicitar una Cotización basada en el producto de las existencias.

en: - Product-based exclusion from the 'Hide Add to Cart and Price' option.
es_ES: - Producto basado en la exclusión de la " Ocultar Añadir a la Cesta y el Precio de la opción.

en: - User role-based exclusion from the 'Hide Add to Cart and Price' option.
es_ES: - Función de usuario basada en la exclusión de la " Ocultar Añadir a la Cesta y el Precio de la opción.

en: - Quote list customization option for an empty quote list page.
es_ES: - Cotización de la lista de opciones de personalización para un vacío de la cita de la página de la lista.

en: - Product table customization option for the quote list page.
es_ES: - Producto de la tabla de opciones de personalización para la cita de la página de la lista.

en: - Quote Expiry  feature as per the number of days set by the Admin.
es_ES: - Cotización de Caducidad característica como por el número de días establecido por el Administrador.

en: - Accepted Payment Gateway feature to accept the payment method of Shop owner's choice.
es_ES: - Pago aceptados función de Puerta de enlace para aceptar el método de pago de dueño de la Tienda de su elección.

en: - Option to change the "Add to Quote " Button Position Inline with the "Add to Cart" Button.
es_ES: - Opción para cambiar el "Añadir a la Cita" la Posición del Botón en línea con el "Añadir al Carrito" Botón.

en: - Quote Button on Cart Page.
es_ES: - Botón citar en la Página de la Cesta.

en: - Option to set the Add to Quote Button Behaviour to redirect to Quote List Page.
es_ES: - Opción para configurar el Complemento al Botón Citar Comportamiento para redirigir a la Cita de la Página de la Lista.

en: - Predefined Templates for the Emails.
es_ES: - Plantillas predefinidas para los Correos electrónicos.

en: - Send Automatic Reminder emails to the customer as per the number of days set by the admin,when there is no activity from the customer.
es_ES: - Envío Automático de correos de Recordatorio para el cliente como por el número de días establecido por el administrador,cuando no hay actividad por parte del cliente.

en: - Allow Customer to Send Counter Proposal from their My Account Page.
es_ES: - Permitir al Cliente para Enviar Contador Propuesta de su Página Mi Cuenta.

en: - Allow Customer to download Quote PDF from their My Account Page.
es_ES: - Permitir al Cliente para descargar Cita PDF desde su Página Mi Cuenta.

en: - Accept the Preferred Price/Percentage from the Customer during Quote Submission.
es_ES: - Aceptar el Precio Preferido/Porcentaje del Cliente durante la Cita de Presentación.

en: - Attach PDF or image file to Quote Approved/Rejected/Negotiation mails from the Order Page.
es_ES: - Adjuntar archivo de imagen o PDF al Presupuesto Aprobado/Rechazado/Negociación de correos desde la Página de la Orden.

en: - AutoComplete Quote Form for Registered User.
es_ES: - Autocompletar Formulario de Cotización para el Usuario Registrado.

en: - Create WordPress User when the Guest User submits the Quote Request.
es_ES: - Crear Usuario de WordPress cuando el Usuario Invitado envía la Solicitud de Cotización.

en: - reCAPTCHA verification for the Quote Submission.
es_ES: - reCAPTCHA de verificación para la Cita de Presentación.

en: - All Buttons Customization including Color and Label
es_ES: - Todos los Botones de Personalización, incluyendo el Color y la Etiqueta

en: You May Also like
es_ES: También te Puede gustar

en: Changes Saved Successfully!
es_ES: Los Cambios Guardados Con Éxito!

en: Help & Support
es_ES: Ayuda Y Soporte

en: Quote Requested
es_ES: Presupuesto Solicitado

en: Quote Approved
es_ES: Presupuesto Aprobado

en: Quote Rejected
es_ES: Cita Rechazado

en: Quotes List
es_ES: Cotizaciones De Lista

en: Quote Received
es_ES: Cita Recibido

en: Request a Quote
es_ES: Solicitar una Cotización

en: Before raising the ticket, we recommend you to go through our detailed
es_ES: Antes de aumentar el boleto, le recomendamos que vaya a través de nuestro detallada

en: documentation.
es_ES: de la documentación.

en: Or
es_ES: O

en: To get in touch with one of our helpdesk representatives, please raise a support ticket on our website.
es_ES: Para ponerse en contacto con uno de nuestro servicio de atención a los representantes, favor de levantar un ticket de soporte en nuestro sitio web.

en: * Please don`t forget to attach your System Info File with the request for better support.
es_ES: * Por favor, no olvide adjuntar su Sistema de Archivo de Información con la solicitud para un mejor apoyo.

en: Raise a ticket
es_ES: Levantar un ticket

en: To copy the System Info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es_ES: Para copiar la Información del Sistema, haga clic en siguiente, a continuación, presione Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: Download System Info
es_ES: Descargar Información Del Sistema

en: Can I hide the “Add to Cart” button on the product page?
es_ES: Puedo ocultar el "Añadir al Carrito" botón en la página del producto?

en: Yes, You can easily hide the ‘Add to Cart’ button on the product page as well as the shop page.
es_ES: Sí, Usted puede fácilmente ocultar el "Añadir al Carrito" botón en la página del producto así como la tienda de la página.

en: Can I hide the price of the products?
es_ES: Puedo ocultar el precio de los productos?

en: Yes, You can hide the price of a particular product.
es_ES: Sí, puede ocultar el precio de un producto en particular.

en: Can I customize my quote list page?
es_ES: ¿Puedo personalizar mi cita de la página de la lista?

en: Yes, ELEX Request a Quote plugin allows you to customize & enhance your frontend quote list page.
es_ES: Sí, ELEX Solicitar un Presupuesto de un plugin que te permite personalizar y mejorar su interfaz de cotización de la lista de la página.

en: Q4.
es_ES: T4.

en: Does this plugin have the option to customize the Email templates?
es_ES: Tiene este plugin tiene la opción de personalizar las plantillas de Correo electrónico?

en: Yes, this plugin gives you the option to select from the predefined template or customize & create your own email template.
es_ES: Sí, este plugin te da la opción para seleccionar la plantilla predefinida o personalizar y crear su propia plantilla de correo electrónico.

en: Can I restrict guest/ unregistered users from adding products into the Quote List and redirect them to the login or sign up page?
es_ES: Puedo restringir los clientes/ usuarios no registrados a partir de la adición de productos en la Cotización de la Lista y los redirigirá a la de inicio de sesión o regístrese página?

en: Yes, this option is available in the plugin settings. We have a separate option for this where you can enable and redirect the guest/unregistered users to create an account or sign in to request a quote
es_ES: Sí, esta opción está disponible en la configuración del plugin. Tenemos una opción independiente para este donde se puede activar y redirigir a los clientes/usuarios no registrados para crear una cuenta o inicie sesión para solicitar una cotización

en: View Quote List
es_ES: Ver Presupuesto Lista

en: Clear List Button Label
es_ES: Botón Borrar Lista De Etiquetas

en: Enter custom label text for 'Clear List' Button
es_ES: Introduzca la etiqueta personalizada de texto para "Borrar Lista" Botón

en: Send Request Button Label
es_ES: Enviar Solicitud De Etiqueta Del Botón

en: Enter custom label text for 'Send Request' Button
es_ES: Introduzca texto de etiqueta personalizado para 'Enviar Solicitud' Botón

en: Update List Button Label
es_ES: Actualización De La Lista De La Etiqueta Del Botón

en: Enter custom label text for 'Update List' Button
es_ES: Introduzca la etiqueta personalizada de texto para "Actualizar Lista" Botón

en: View Quote List Button Label
es_ES: Ver Presupuesto Botón De Lista De La Etiqueta

en: Enter custom label text for 'View Quote List' Button
es_ES: Introduzca texto de etiqueta personalizado para 'Ver la Cotización de la Lista de' Botón

en: Button Color
es_ES: Botón De Color

en: Border
es_ES: Frontera

en: Background
es_ES: De fondo

en: Text
es_ES: Texto

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Button Label
es_ES: Etiqueta Del Botón

en: On hover
es_ES: En hover

en: Select "Quote List" Page
es_ES: Seleccione "Cita" Lista De La Página

en: Select the WooCommerce page where you want to display the quote list.
es_ES: Seleccione el WooCommerce página donde desea que aparezca la cita de la lista.

en: Quote List Page Title
es_ES: Cotización De La Lista De Título De La Página

en: Enter the title on the quote list page.
es_ES: Escriba el título en la cita de la página de la lista.

en: "Quote List" Page Layout
es_ES: "Cita De La Lista De" Diseño De Página

en: Product list on the left & form on the right
es_ES: Lista de productos en la izquierda y formulario de la derecha

en: Product list on the top & form on the bottom
es_ES: Lista de producto en la parte superior & formulario en la parte inferior

en: Choose What to Show If List is Empty
es_ES: Elegir Qué Mostrar Si la Lista está Vacía

en: Illustration
es_ES: Ilustración

en: Empty Text
es_ES: Texto Vacío

en: "Go to Shop Page" button"
es_ES: "Ir a la Tienda de la Página" botón"

en: Quote a Request Form
es_ES: La cita de un Formulario de Solicitud

en: Contents to Show in Product Table
es_ES: Los contenidos a Mostrar en la Tabla de Productos

en: Product Image
es_ES: Imagen Del Producto

en: Product Price
es_ES: El Precio Del Producto

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Each Product Subtotal
es_ES: Cada Producto Subtotal

en: Product SKU
es_ES: SKU de producto

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Accept Preferred Price from Customer
es_ES: Aceptar Preferido Precio de Cliente

en: Toggle On to accept the Preferred Price from Customer.
es_ES: Active para aceptar el precio preferido del cliente.

en: Show "Powered by ELEX Request a Quote"
es_ES: Espectáculo "Impulsado por ELEX Solicitar una Cotización"

en: Turn On or Off if you want to show or hide the ELEXtensions watermark on the quote list page.
es_ES: Activar o Desactivar si desea mostrar u ocultar el ELEXtensions marca de agua en la cita de la página de la lista.

en: Save Changes
es_ES: Guardar Los Cambios

en: Show "Update List" Button
es_ES: Mostrar "Actualizar Lista" Botón

en: Turn On/Off if you want to show/hide update list button on the quote list page.
es_ES: Activar/Desactivar si desea mostrar/ocultar el botón de actualizar lista en la cita de la página de la lista.

en: Show "Clear List" Button
es_ES: Espectáculo "Borrar Lista" Botón

en: Turn On/Off if you want to show/hide the clear list button on the quote list page.
es_ES: Activar/Desactivar si desea mostrar/ocultar el botón borrar lista en la cita de la página de la lista.

en: Add more Items Button
es_ES: Agregar más Elementos de Botón

en: Turn On/Off if you want to show/hide add more items button on the quote list page.
es_ES: Activar/Desactivar si desea mostrar/ocultar añadir más elementos en el botón de citar la página de la lista.

en: Add more Items Button Label
es_ES: Agregar más Elementos de la Etiqueta del Botón

en: Enter the label text for 'Add more items' button on the quote list page.
es_ES: Introduzca el texto de la etiqueta de 'Añadir más elementos" en la cita de la página de la lista.

en: Add More Items Button Redirect Page
es_ES: Añadir Más Elementos, Botón De Página De Redirección

en: Select the page where you want the customer to be redirected to upon clicking the add more items button
es_ES: Seleccione la página en la que queremos que el cliente se redirige al hacer clic en el botón añadir más elementos

en: If there is No Activity on Quote by Customer, Send Reminder Email in Every
es_ES: Si No hay Actividad en la Cotización por el Cliente, Enviar un Correo electrónico de Recordatorio en Cada

en: Set the number of days for sending a reminder email to the customer. Leave blank to skip automatic reminders.
es_ES: Establecer el número de días para el envío de un correo electrónico de recordatorio para el cliente. Dejar en blanco para omitir recordatorios automáticos.

en: Days
es_ES: Días

en: Trials
es_ES: Ensayos

en: Allow Customer to Send Counter Proposal
es_ES: Permitir al Cliente para Enviar Contador Propuesta

en: Turn on if you want to allow customer to send Counter Proposal.
es_ES: Activar si desea permitir al cliente para enviar Contador Propuesta.

en: Allow Customer to Download PDF
es_ES: Permitir al Cliente para Descarga en formato PDF

en: Turn on if you want to allow customer to download PDF.
es_ES: Activar si desea permitir al cliente para descargar el archivo PDF.

en: Updated Successfully.
es_ES: Actualizado Correctamente.

en: Deleted Successfully.
es_ES: Eliminado Con Éxito.

en: Saved Successfully
es_ES: Guardado Correctamente

en: Field with same name Already Exist
es_ES: Campo con el mismo nombre Ya Existe

en: Enter 2 or more values for the selected input type.
es_ES: Escriba 2 o más valores para el tipo de entrada.

en: Notifications Email Address
es_ES: Las Notificaciones De La Dirección De Correo Electrónico

en: Enter the email addresses to receive a notification when the customer places a quote request. By default, the administrator email id is taken to get a notification. Multiple email ids should be separated by commas.
es_ES: Introduzca las direcciones de correo electrónico para recibir una notificación cuando el cliente hace una solicitud de cotización. De forma predeterminada, el administrador de correo electrónico de identificación es necesario para obtener una notificación. Múltiples identificadores de correo electrónico deben estar separados por comas.

en: Select Order Statuses To Notify Customers
es_ES: Seleccione Estados De Pedido Para Notificar A Los Clientes

en: Select the order statuses for which customers should receive an email notification.
es_ES: Seleccionar los estados de pedido para que los clientes deben recibir una notificación por correo electrónico.

en: Debug Log
es_ES: Registro De Depuración

en: Find email, sms and google chat logs here (wp-content\uploads\wc-logs).
es_ES: Encontrar el correo electrónico, los sms y el chat de google registros de aquí (wp-content / uploads\wc-registros).

en: Google Chat Notification
es_ES: El Chat De Google Notificación

en: Enable to receive Google Chat notification when the customer makes a quote request.
es_ES: Habilitar para recibir el Chat de Google notificación cuando el cliente hace una solicitud de cotización.

en: Enter the Google Chat Webhook URL. You can find this URL on your google chat window.
es_ES: Entrar en el Chat de Google Webhook URL. Usted puede encontrar este URL en su google ventana de chat.

en: SMS Notification
es_ES: Notificación por SMS

note: %s: URL to create Twilio account.
en: Enable to receive SMS notification when the customer makes a quote request. Sign up for a new Twilio account %1$s.
es_ES: Habilitar para recibir notificación por SMS cuando el cliente hace una solicitud de cotización. Registrarse para obtener una nueva Twilio cuenta de %1$s.

en: Enter Your Twilio SID
es_ES: Introduzca Su Twilio SID

en: Enter Your Twilio Token
es_ES: Introduzca Su Token De Twilio

en: Twilio Mobile Number
es_ES: Twilio Número De Móvil

en: Enter the mobile number where you want to get a notification when the customer places a quote request
es_ES: Introduzca el número de teléfono móvil donde desea recibir una notificación cuando el cliente hace una solicitud de cotización

en: Notification Mobile Number
es_ES: Notificación De Número De Móvil

en: Enter Your Twilio mobile Number
es_ES: Introduzca Su Twilio Número de móvil

en: Hide Price
es_ES: Ocultar Precio

en: Enabling the Hide Price will automatically enable the Hide Add to Cart button on the Shop page and the Product Page.
es_ES: La habilitación de la piel Precio habilitará automáticamente el Ocultar el botón Añadir al Carro de la Tienda de la página y la Página del Producto.

en: Turn on to hide price in the Product page, Shop Page and Quote List Page.
es_ES: Encienda para ocultar los precios en la página del Producto, la Tienda de la Página y de la Cotización de la Lista de la Página.

en: Hide Add to Cart Button on Shop Page
es_ES: Ocultar el Botón Añadir al Carro en la Página de la Tienda

en: Turn on to hide the add to cart button on the shop page.
es_ES: Encienda para ocultar el botón agregar al carrito en la tienda de la página.

en: Hide Add to Cart Button on Product Page
es_ES: Ocultar el Botón Añadir al Carro en la Página del Producto

en: Turn on to hide the add to cart button on the product page.
es_ES: Encienda para ocultar el botón añadir al carro en la página del producto.

en: Include Products
es_ES: Incluir Productos De

en: Turn on & Select the Products for which the above settings should not be applied
es_ES: Activar y Seleccionar los Productos que la configuración anterior no debe ser aplicado

en: Exclude Products
es_ES: Excluir Los Productos

en: Exclude Products By Category
es_ES: Excluir Los Productos Por Categoría

en: Select the product categories that you want to exclude from the above applied settings
es_ES: Seleccione las categorías de producto que desea excluir de la por encima de la configuración que se aplica

en: Exclude Products By Name
es_ES: Excluir Los Productos Por Nombre

en: Select the product names that you want to exclude from the above applied settings
es_ES: Seleccione el nombre del producto que desea excluir de la por encima de la configuración que se aplica

en: Exclude Products By Tags
es_ES: Excluir Los Productos Por Etiquetas

en: Select the product tags that you want to exclude from the above applied settings
es_ES: Seleccione las etiquetas de producto que desea excluir de la por encima de la configuración que se aplica

en: Role Based Filter
es_ES: Papel Filtro Basado En

en: Select the roles for which the above settings should be
                                            applied/not.
es_ES: Seleccione las funciones que la configuración anterior debe aplicarse/no.

en: Quote Expires in
es_ES: Cita Expira en

en: Set the number of days after the quote request date for the quote to expire. Leave blank if the quote should not expire.
es_ES: Establecer el número de días después de la solicitud de cotización de la fecha de la cita a punto de expirar. Dejar en blanco si la cita no debería expirar.

en: Accepted Payment Gateways
es_ES: Aceptado Pasarelas De Pago

en: Select the store payment methods to display during checkout. Leave blank to show all payment methods.
es_ES: Seleccione el almacén de métodos de pago para la pantalla durante el proceso de compra. Dejar en blanco para mostrar todos los métodos de pago.

en: Quote Button on Shop Page
es_ES: Cita Botón en la Página de la Tienda

en: Toggle On or Off to display the Add to Quote button on the shop page
es_ES: Activar o Desactivar para mostrar Agregar a la Cotización en el botón de la página de la tienda

en: Quote Button on Product Page
es_ES: Cita Botón en la Página del Producto

en: Toggle On or Off the display of the Add to Quote button on the product page
es_ES: Activar o Desactivar la pantalla de Agregar a la Cotización botón en la página del producto

en: Add to Quote Button Position on Product Page
es_ES: Agregar a la Cotización de la Posición del Botón en la Página del Producto

en: Button position may vary depending on the theme.
es_ES: La posición del botón puede variar dependiendo del tema.

en: Inline with Add to Cart
es_ES: En línea con Añadir a la Cesta

en: Below Add to Cart
es_ES: A continuación Añadir al Carrito

en: Quote Button on Cart Page
es_ES: Cita Botón en la Página del Carrito

en: Enable or disable the "Add to Quote" button on the Cart page. When enabled, this button will appear on the Cart page. Customers can click the "Add to Quote" button to automatically add the products in their cart to a quote list page.
es_ES: Habilitar o deshabilitar la opción "Agregar a la Cotización" botón en la página del Carrito. Cuando está activado, este botón aparecerá en la página de la Cesta. Los clientes pueden hacer clic en "Agregar a la Cotización" botón para añadir automáticamente los productos en su carro a una cita de la página de la lista.

en: Quote Button Configurations
es_ES: Cita Botón De Configuraciones

en: Open Quote Form
es_ES: Abrir Formulario De Cotización

en: Select how you want to show the quote list to your user.
es_ES: Seleccione cómo desea mostrar la cita lista para su usuario.

en: In a New Page
es_ES: En una Nueva Página

en: In a Light Box
es_ES: En una Caja de Luz

en: Add to Quote Success Alert Message
es_ES: Añadir a la Cita Éxito Mensaje de Alerta

en: Enter the alert message to display on successful addition of the product to the quote list.
es_ES: Introduzca el mensaje de alerta para mostrar en el éxito de la adición del producto a la cotización de la lista.

en: Product successfully added to the Quote List
es_ES: Producto añadido correctamente a la Cita de la Lista

en: Add to Quote Button Behaviour
es_ES: Añadir al Botón Citar Comportamiento

en: Select "Redirect to the Quote List Page" to enable automatic redirection to the Quote List Page upon clicking the "Add to Quote" button.
es_ES: Seleccione "Redirigir a la Cita a la Página de la Lista de" para habilitar la redirección automática a la Cita de la Página de la Lista al hacer clic en el "Añadir a la Cita" botón.

en: Redirect to the Quote List Page
es_ES: Redirigir a la Página de la Lista de Cotización

en: Stay on the Shop/Product page
es_ES: La estancia en la Tienda/página de Producto

en: Quote Button Customization
es_ES: Cita De Personalización De Botones

en: Quote Button Label
es_ES: Cita Etiqueta Del Botón

en: Enter a custom label text for the request a quote button
es_ES: Introduzca un texto de etiqueta personalizado para la solicitud de una cita botón

en: Default Button Color
es_ES: Por Defecto El Botón De Color

en: Choose the default color for the buttons.
es_ES: Elegir el color predeterminado para los botones.

en: Filter Products
es_ES: Filtro De Productos

en: The quote button will be added to all the products by
                    default. If you want to include
                    or exclude certain products, use the filter options given below.
es_ES: El botón citar será agregado a todos los productos de forma predeterminada. Si desea incluir o excluir ciertos productos, utilice el filtro de opciones que se dan a continuación.

en: Select the products for which request a quote settings should
                                            be applied. Rest of the products will be excluded
                                            automatically.
es_ES: Seleccione los productos para los cuales solicite un presupuesto la configuración debe ser aplicado. Resto de los productos serán excluidos automáticamente.

en: Include Products By Category
es_ES: Incluyen Productos Por Categoría

en: Select the products categories for which you want to display the request a quote button
es_ES: Seleccionar los productos de la categoría para la que desea mostrar el solicitar un presupuesto de un botón

en: Include Products By Name
es_ES: Se Incluyen Los Productos Por Su Nombre

en: Select the products names for which you want to display the request a quote button
es_ES: Seleccionar los productos de los nombres para el que desea mostrar el solicitar un presupuesto de un botón

en: Include Products By Tags
es_ES: Incluyen Productos Por Etiquetas

en: Select the products tags for which you want to display the request a quote button
es_ES: Seleccionar los productos de etiquetas para el que desea mostrar el solicitar un presupuesto de un botón

en: Exclude Product
es_ES: Excluir Del Producto

en: Select the products for which request a quote settings should
                                            not be applied.
es_ES: Seleccione los productos para los cuales solicite un presupuesto de configuración no debe ser aplicado.

en: Select the products categories for which you don't want to display the request a quote button
es_ES: Seleccionar los productos de las categorías por las que usted no desea que se muestre el solicitar un presupuesto de un botón

en: Select the individual product names for which you don't want to display the request a quote button
es_ES: Seleccionar los nombres de los productos para que usted no desea que se muestre el solicitar un presupuesto de un botón

en: Select the products tags for which you don't want to display the request a quote button
es_ES: Seleccionar los productos de etiquetas para los que no quieren mostrar el solicitar un presupuesto de un botón

en: Select the roles for which request a quote settings should be
                                            applied/not.
es_ES: Seleccione los roles para los que se solicite una cotización debe ser aplicada/no.

en: Include Roles
es_ES: Incluyen Funciones

en: Select the user roles for which you want to display the request a quote button
es_ES: Seleccione las funciones de usuario para el que desea mostrar el solicitar un presupuesto de un botón

en: Exclude Roles
es_ES: Excluye Funciones

en: Select the user roles for which you don't want to display the request a quote button
es_ES: Seleccione las funciones de usuario para el que usted no desea que se muestre el solicitar un presupuesto de un botón

en: Disable Quote Request for Unregistered Users
es_ES: Desactivar la Solicitud de Cotización para Usuarios no registrados

en: By enabling this option guest users can be redirected to the
                                            My Account page for registration.
es_ES: Al habilitar esta opción, los usuarios invitados pueden ser redirigido a la página de Mi Cuenta para el registro.

en: Include/Exclude products based on stock
es_ES: Incluir/Excluir productos basados en stock

en: Select an option to determine how you want to display the add to quote button based on the product availablity
es_ES: Seleccione una opción para determinar cómo desea mostrar el complemento al botón citar, basado en el producto de la disponibilidad

en: Show Add to Quote Button for all the products
es_ES: Mostrar Agregar a Cotización Botón para todos los productos

en: Hide Add to Quote button for Out of Stock products
es_ES: Ocultar Añadir a la Cita botón para Salida de productos de Stock

en: Show Add to Quote button only for Out of Stock
                                            products
es_ES: Mostrar Agregar al botón Citar sólo para la Salida de productos de Stock

en: Third Party API key
es_ES: Tercera Parte clave de API

en: In case you want to get quote requests/orders via third party plugins, Turn On the below
    					functionality & get the API Key.
es_ES: En caso de que desee obtener cotización de las solicitudes de pedidos a través de plugins de terceros, Gire En la siguiente funcionalidad y obtenga la Clave de la API.

en: Third Party Usage
es_ES: Tercero, El Uso De

en: Turn this ON, to get the API Key.
es_ES: Activar esta opción, para obtener la Clave de la API.

en: Rest API Key
es_ES: Resto Clave de API

en: Copy API Key
es_ES: La API de copia de la Clave

en: Copied Successfully!
es_ES: Copiado Con Éxito!

en: Error copying text
es_ES: Error al copiar el texto

en: Show Quote List Icon
es_ES: Mostrar Cita Icono De La Lista De

en: Quote List Color On Hover
es_ES: Cita De Lista Color En Hover

en: Select the color of the widget when a customer hovers over it.
es_ES: Seleccione el color del widget cuando un cliente se cierne sobre ella.

en: Quote List Icon Type
es_ES: Cita Icono De La Lista De Tipo De

en: You may face compatibility issues with specific themes when Fixed icon type is chosen.
es_ES: Usted puede enfrentar los problemas de compatibilidad con temas específicos, cuando se Fija tipo de icono que se elija.

en: Float
es_ES: Flotador

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Show Button Label Next to Icon
es_ES: Mostrar Etiqueta del Botón Junto al Icono de

en: Please enter the text that you would like to display as a button label.
es_ES: Por favor, introduzca el texto que desea mostrar como la etiqueta de un botón.

en: Show List Pop Up on Hover
es_ES: Mostrar la Lista Emergente en Hover

en: Turn it on or off if you want to display or hide the list of products in the quote list by hovering over the quote list widget.
es_ES: Enciende o apaga si desea mostrar u ocultar la lista de productos en la cita de la lista con solo pasar por encima de la cotización widget de la lista.

en: You can configure your email and sms/chat template here,
                    Make use of placeholders to
                    fill the fields dynamically.
es_ES: Usted puede configurar su correo electrónico y sms/chat plantilla de aquí, Hacer uso de marcadores de posición para rellenar los campos de forma dinámica.

en: Please note that placeholders can be applied only to
                    the
                    email and chat/sms body.
es_ES: Por favor, tenga en cuenta que los marcadores de posición sólo se puede aplicar para el correo electrónico y el chat/sms cuerpo.

en: Use Predefined Email Templates
es_ES: El Uso De Plantillas De Correo Electrónico Predefinido

en: Enable this option to use predefined email templates within the plugin. You can configure the email content below.
es_ES: Active esta opción para utilizar plantillas de correo electrónico predefinido dentro del plugin. Puede configurar el contenido del correo electrónico a continuación.

en: Email Template
es_ES: Plantilla De Correo Electrónico

en: Preview Template
es_ES: Vista Previa De La Plantilla

en: Rectangle Logo
    											Template
es_ES: Rectángulo Plantilla De Logotipo

en: Non Logo Template
es_ES: No Plantilla De Logotipo

en: Company Logo
es_ES: El Logotipo De La Empresa

en: Upload Image
es_ES: Subir Imagen

en: upload png or jpeg file
es_ES: subir png o jpeg

en: Terms and Condition
es_ES: Términos y condiciones

en: Enable this option if you wish to include the terms and conditions in the email template.
es_ES: Habilite esta opción si desea incluir los términos y condiciones en la plantilla de correo electrónico.

en: Terms and Condition Content
es_ES: Términos y condiciones el Contenido de

en: Quote Request Email Template: Sent to the Site Administrator
es_ES: Solicitud de cotización de Plantilla de Correo electrónico: Envía al Administrador del Sitio

en: Email Subject
es_ES: Asunto Del Correo Electrónico

en: Enter the subject for the email sent to the administrator when a quote is received.
es_ES: Introduzca el asunto del correo electrónico que se envía al administrador cuando una cita es recibido.

en: Email Heading
es_ES: Correo Electrónico De La Rúbrica

en: Enter the heading for the email sent to the administrator when a quote is received.
es_ES: Introduzca el título del correo electrónico enviado por el administrador, en caso de la cotización recibida.

en: Email Body
es_ES: Cuerpo Del Correo Electrónico

en: Enter the body for the email sent to the administrator when a quote is received.
es_ES: Entrar en el cuerpo del correo electrónico que se envía al administrador cuando una cita es recibido.

en: Quote Requested Email Template: Sent to the Customer
es_ES: Cotización Solicitada Plantilla de Correo electrónico: Envía al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is requested.
es_ES: Introduzca el asunto del correo electrónico que se envía al cliente cuando una cita se solicita.

en: Enter the heading for the email sent to the customer when a quote is requested.
es_ES: Introduzca el encabezado del correo electrónico que se envía al cliente cuando una cita se solicita.

en: Enter the body for the email sent to the customer when a quote is requested.
es_ES: Entrar en el cuerpo del correo electrónico que se envía al cliente cuando una cita se solicita.

en: Quote Approved Email Template: Sent to the Customer
es_ES: Presupuesto Aprobado Plantilla de Correo electrónico: Envía al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is accepted by the administrator.
es_ES: Introduzca el asunto del correo electrónico que se envía al cliente cuando la cotización es aceptada por el administrador.

en: Enter the heading for the email sent to the customer after the quote request is accepted by the administrator.
es_ES: Introduzca el título del correo electrónico enviado por el cliente después de la solicitud de cotización es aceptada por el administrador.

en: Enter the body for the email sent to the customer after the quote request is accepted by the administrator.
es_ES: Entrar en el cuerpo del correo electrónico que se envía al cliente después de la solicitud de cotización es aceptada por el administrador.

en: Quote Rejected Email Template: Sent to the Customer
es_ES: Cita Rechazado Plantilla de Correo electrónico: Envía al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is rejected by the administrator.
es_ES: Introduzca el asunto del correo electrónico que se envía al cliente cuando una cita es rechazado por el administrador.

en: Enter the heading for the email sent to the customer after the quote request is rejected by the administrator.
es_ES: Introduzca el título del correo electrónico enviado por el cliente después de la solicitud de cotización es rechazado por el administrador.

en: Enter the body for the email sent to the customer after the quote request is rejected by the administrator.
es_ES: Entrar en el cuerpo del correo electrónico que se envía al cliente después de la solicitud de cotización es rechazado por el administrador.

en: Reminder Email Template: Sent to the Customer
es_ES: Recordatorio de Plantilla de Correo electrónico: Envía al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when there is no action from the customer.
es_ES: Introduzca el asunto del correo electrónico que se envía al cliente cuando no hay ninguna acción por parte del cliente.

en: Enter the heading for the reminder email sent to the customer.
es_ES: Introduzca el título del recordatorio de correo electrónico que se envía al cliente.

en: Enter the email body for the reminder email sent to the customer.
es_ES: Entrar en el cuerpo del correo electrónico para el correo electrónico de recordatorio enviado al cliente.

en: Negotiation Email Template: Sent to the Customer
es_ES: La negociación de la Plantilla de Correo electrónico: Envía al Cliente

en: Enter the subject for the negotiation email sent to the customer.
es_ES: Introduce el tema de la negociación de correo electrónico que se envía al cliente.

en: Enter the heading for the negotiation email sent to the customer.
es_ES: Introduzca el título de la negociación de correo electrónico que se envía al cliente.

en: Enter the email body for the negotiation email sent to the customer.
es_ES: Entrar en el cuerpo del correo electrónico para la negociación de correo electrónico que se envía al cliente.

en: Quote Requested SMS / Google Chat Template: Sent to the Site Administrator
es_ES: Cotización Solicitada SMS / Chat de Google Plantilla: Enviado al Administrador del Sitio

en: SMS And Google Chat Body
es_ES: SMS Y el Chat de Google Cuerpo

en: Enter the content for the SMS/google chat notification sent to the administrator on receiving a quote request. you can enter text or fill the fields dynamically using placeholders from the above table. HTML tags are not accepted in this field.
es_ES: Introduzca el contenido de los SMS/chat de google notificación que se envía al administrador en la recepción de una solicitud de cotización. puede introducir texto o rellenar los campos dinámicamente utilizando marcadores de posición de la tabla anterior. Las etiquetas de HTML que no son aceptados en este campo.

en: Title
es_ES: Título

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Core Fields
es_ES: Campos Básicos

en: Billing First Name
es_ES: De Facturación Nombre De La Primera

en: Billing Last Name
es_ES: Facturación Apellido

en: Billing Company
es_ES: Empresa De Facturación

en: Billing Country
es_ES: País De Facturación

en: Billing Address 1
es_ES: La Dirección De Facturación 1

en: Billing Address 2
es_ES: La Dirección De Facturación 2

en: Billing City
es_ES: La Facturación De La Ciudad

en: Billing State
es_ES: Estado De Facturación

en: Billing Postcode
es_ES: El Código Postal De Facturación

en: Billing Phone
es_ES: Teléfono De Facturación

en: Billing Email
es_ES: Correo Electrónico De Facturación

en: Order Items
es_ES: Artículos De La Orden De

en: Payment Link
es_ES: Enlace De Pago

en: Customer Note
es_ES: La Nota Del Cliente

en: Order ID
es_ES: IDENTIFICACIÓN de la orden

en: Custom Fields
es_ES: Los Campos Personalizados

en: Name and type Can not be empty
es_ES: Nombre y tipo no Puede estar vacio

en: Field has been rearranged successfully
es_ES: El campo ha cambiado correctamente

en: Enter options for the selcted types
es_ES: La introducción de opciones para la selcted tipos

en: Atleast one option is required
es_ES: Al menos se necesita una opción

en: Already exist
es_ES: Ya existen

en: Field has been added successfully
es_ES: Campo ha sido añadido con éxito

en: Quote Request Form
es_ES: Formulario De Solicitud De Cotización

en: Your request has been submitted.
es_ES: Su solicitud ha sido enviada.

en: Saved Successfully.
es_ES: Se Guardó Correctamente.

en: No Field Exist
es_ES: Campo No Existen

en: Field has been edited successfully
es_ES: El campo ha sido editado con éxito

en: Quote List Page
es_ES: Cita De La Página De La Lista

en: Additional Options
es_ES: Opciones Adicionales

en: Quote Form
es_ES: Formulario De Cotización

en: Quote List
es_ES: Cita Lista

en: Your Quote List is Empty
es_ES: Su Cotización Lista está Vacía

en: Add More Items
es_ES: Añadir Más Elementos

en: Your request has been sent successfully
es_ES: Su petición ha sido enviada con éxito

en: Products
es_ES: Productos

en: Price
es_ES: Precio

en: Qty.
es_ES: Cant.

en: Fees
es_ES: Tarifas

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Tax
es_ES: De impuestos

en: Terms & Conditions
es_ES: Términos & Condiciones

en: FAQs
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Raise a Ticket
es_ES: Levantar un Ticket

en: Add to Quote
es_ES: Añadir a la Cita

en: General Settings
es_ES: Configuración General

en: Hide Add to Cart & Price
es_ES: Ocultar Añadir a la Cesta & Precio

en: Notification Settings
es_ES: Configuración De Notificación

en: Template Settings
es_ES: La Configuración De La Plantilla

en: Quote List Menu
es_ES: Cita De Lista De Menú

en: Button Customization
es_ES: Botón De Personalización

en: Go Premium!
es_ES: Vaya Premium!

en: First Name
es_ES: Primer Nombre

en: Add your first name.
es_ES: Añada su nombre de pila.

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Add your last name.
es_ES: Añadir a su apellido.

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Add your email.
es_ES: Añadir su correo electrónico.

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Enter your Phone number
es_ES: Introduzca su número de Teléfono

en: First name
es_ES: Primer nombre

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Company
es_ES: Empresa

en: Address line 1
es_ES: Línea de dirección 1

en: Address line 2
es_ES: Línea de dirección 2

en: City
es_ES: Ciudad

en: Postcode / ZIP
es_ES: El código postal / ZIP

en: Country / Region
es_ES: País / Región

en: Select a country / region&hellip;
es_ES: Seleccione un país / región...

en: State / County
es_ES: Estado / Condado

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Billing
es_ES: Facturación

en: Shipping
es_ES: Gastos de envío

en: First name should be a string.
es_ES: Primer nombre debe ser una cadena.

en: Last name should be a string.
es_ES: El apellido debe ser una cadena.

en: Company name should be a string.
es_ES: Nombre de la empresa debe ser una cadena.

en: Email should be in valid format.
es_ES: Correo electrónico debe estar en formato válido.

en: Email should be a int of length 10.
es_ES: Correo electrónico debe ser un int de longitud 10.

en: Address 1  should be a string.
es_ES: Dirección 1 debe ser una cadena.

en: Address 2  should be a string.
es_ES: 2 de la dirección debe ser una cadena.

en: City name  should be a string.
es_ES: Nombre de la ciudad debe ser una cadena.

en: state name  should be a string.
es_ES: nombre del estado debe ser una cadena.

en: Postcode  should be a string.
es_ES: El código postal debe ser una cadena.

en: Country name should be a string.
es_ES: Nombre del país debe ser una cadena.

en: Address array is empty
es_ES: Dirección de la matriz está vacía

en: Custom Fields array is empty
es_ES: Los Campos personalizados de la matriz está vacía

en: User not found
es_ES: El usuario no encontrado

en: Unauthorize Access
es_ES: Desautorizada De Acceso

en: Product Name: Price * Quantity = Subtotal
es_ES: Nombre Del Producto: Precio * Cantidad = Subtotal

en: Accept & Pay
es_ES: Aceptar Y Pagar

en: Received a Quote!
es_ES: Recibió un Presupuesto!

en: Issued By: Max Smith
es_ES: Emitido Por: Max Smith

en: Issued Date: 02-March-2022
es_ES: Fecha De Emisión: 02-Marzo-2022

en: Expiry Date: 04-March-2022
es_ES: Fecha De Caducidad: 04-Marzo-2022

en: Product Name
es_ES: Nombre Del Producto

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt
                            ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.
es_ES: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam brindamos, sed diam que. Vero eos.

en: Powered by ELEX Request a Quote
es_ES: Impulsado por ELEX Solicitar una Cotización

en: Customer Details
es_ES: Detalles Del Cliente

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt
    						ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.
es_ES: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam brindamos, sed diam que. Vero eos.

en: Form Settings
es_ES: Formulario De Configuración De

en: Show Request a Quote Form
es_ES: Mostrar Solicitar un Formulario de Cotización

en: Enable this option to create a WordPress user for guest users after they submit the form.
es_ES: Habilite esta opción para crear un usuario de WordPress para los usuarios invitados, después de enviar el formulario.

en: Auto Complete Form
es_ES: Auto Completar El Formulario

en: Turn this On to autocomplete request quote form with user account details.
es_ES: Active esta opción para autocompletar solicitud de cotización formulario de usuario con los detalles de la cuenta.

en: Create WordPress User
es_ES: Crear Usuario De WordPress

en: Enable reCAPTCHA
es_ES: Habilitar reCAPTCHA

en: Enable to activate reCAPTCHA v3 verification for submissions on the 'Request a Quote' form.
es_ES: Habilite para activar la verificación reCAPTCHA v3 para envíos en el formulario 'Solicitar una cotización'.

en: To use reCAPTCHA, sign up for an
es_ES: Para usar reCAPTCHA, regístrese para una

en: for your site.
es_ES: para su sitio.

en: Site Key
es_ES: Sitio Clave

en: Enter a Valid Site Key
es_ES: Entrar en un Sitio Válido Clave

en: Enter your Site Key
es_ES: Entrar en su Sitio Clave

en: Secret Key
es_ES: Clave Secreta

en: Enter a valid secret key. Quotes will not be accepted if entered incorrectly.
es_ES: Ingrese una cuenta válida de clave secreta. Las cotizaciones no podrá ser aceptado si se ha introducido incorrectamente.

en: Enter your Secret key
es_ES: Introduzca su clave Secreta

en: Form Header Title
es_ES: Encabezado De Formulario De Título

en: Enter the text you want to display as the header/title of the quote form.
es_ES: Introduzca el texto que desea mostrar como el encabezado/título de la solicitud de presupuesto.

en: Fill Your Details
es_ES: Rellene Sus Datos

en: Form Submit Actions
es_ES: Forma De Presentar Las Acciones

en: "Send Request" Button Redirectional URl
es_ES: "Enviar Solicitud" Botón Redirectional URl

en: Please provide the page URL that you wish to redirect to, After clicking the "Send Request" button
es_ES: Por favor proporcione el URL de la página a la que desea redirigir a, Después de hacer clic en el "Enviar Solicitud" botón

en: "Send Request" Success Message
es_ES: "Enviar Solicitud" Mensaje De Éxito

en: Enter the text that you want to display as a message after the successful submission of the quote request.
es_ES: Introduzca el texto que desea mostrar como un mensaje después de la exitosa presentación de la solicitud de cotización.

en: Your request has been sent successfully.
es_ES: Su petición ha sido enviada con éxito.

en: Form Field Settings
es_ES: Formulario De Configuración De Campo

en: When you create custom fields, the placeholder for the email template will be created based on the label text (For eg: Upload Image will be @Upload_Image). If you make changes to the label text in the future, please make sure to use the updated placeholder in the email body. Also, the label text cannot be modified for orders placed before the change.
es_ES: Cuando crea campos personalizados, el marcador de posición para la plantilla de correo electrónico se creará según el texto de la etiqueta (por ejemplo: Cargar imagen será @Upload_Image). Si realiza cambios en el texto de la etiqueta en el futuro, asegúrese de utilizar el marcador de posición actualizado en el cuerpo del correo electrónico. Además, el texto de la etiqueta no se puede modificar para pedidos realizados antes del cambio.

en: Label Name
es_ES: Nombre De La Etiqueta

en: Add New Field
es_ES: Agregar nuevo campo

en: Updated Successfully
es_ES: Actualizado Correctamente

en: Update List
es_ES: Actualización De La Lista De

en: Product Detail
es_ES: Detalles Del Producto

en: Go to Shop Page
es_ES: Ir a la Página de la Tienda

en: Clear List
es_ES: Borrar Lista

en: items in Quote List
es_ES: artículos en la Cotización de la Lista

en: Show Request a Quote
es_ES: Mostrar Solicitar una Cotización

en: Turn this Off, if you want to use any third party form to get the quote requests.
es_ES: Desactivar esta opción, si desea utilizar cualquier tercero formulario para obtener el precio de las solicitudes.

en: Select a type
es_ES: Seleccione un tipo de

en: Image
es_ES: Imagen

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Date
es_ES: Fecha

en: Number
es_ES: Número de

en: Select Connected To
es_ES: Seleccione Conectado A

en: Custom Field
es_ES: Campo Personalizado

en: Enter values and click enter to add more
es_ES: Introduzca los valores y haga clic en entrar para agregar más

en: Click Enter to add more
es_ES: Haga clic en Entrar para agregar más

en: Send Request
es_ES: Enviar Solicitud

note: Name of the plugin
en: ELEX WooCommerce Request a Quote - Basic
es_ES: ELEX WooCommerce Solicitar una Cotización Básica

note: Description of the plugin
en: Create Request a Quote option for your WooCommerce products. You can also create and customize request a quote forms to be displayed on the frontend. The plugin will also send automated email notifications for quote submissions, approvals, and rejections.
es_ES: Crear Solicitar una Cotización para su WooCommerce productos. También puede crear y personalizar solicitar una cotización formas se muestra en el frontend. El plugin también enviar notificaciones por correo electrónico automáticas para la cotización de las presentaciones, las aprobaciones y rechazos.
