ELEX WooCommerce Request a Quote - Basic - en to it_IT translation catalogue (428 entries)

en: WooCommerce plugin must be active for ELEX Request a Quote Plugin to work.
it_IT: WooCommerce plugin deve essere attivo per ELEX Richiedere un Preventivo Plugin per lavorare.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Support
it_IT: Supporto

en: for assistance.
it_IT: per assistenza.

en: Customize Quote List & Form
it_IT: Personalizzare L'Elenco Di Offerta E Forma Di

note: %s:  ELEX Request a Quote "Quote List" tab link URL
en: To customize your website's quote request form and quote items listing page, visit  %1$s section.
it_IT: Per personalizzare il tuo sito web il modulo di richiesta preventivo e preventivo elementi pagina di elenco, visitare %1$s.

note: %s: ELEX Request a Quote "Settings" tab link
en: To set up request a quote on your site, visit  %1$s section.
it_IT: Per impostare la richiesta di un preventivo sul tuo sito, visitare %1$s.

en: Note: Basic version supports only few features.
it_IT: Nota: la versione Base supporta solo alcune caratteristiche.

en: Your business is precious! Go Premium to get below features.
it_IT: Il tuo business è prezioso! Vai Premium scendere al di sotto di caratteristiche.

en:  -  Product-based exclusion for Request a Quote.
it_IT: - Esclusione basata sul prodotto per Richiedi un preventivo.

en:  - User role-based exclusion for Request a Quote.
it_IT: - Esclusione basata sul ruolo dell'utente per Richiedi un preventivo.

en: - Disable Request a Quote option for unregistered users.
it_IT: - Disabilitare la Richiesta di un Preventivo opzione per gli utenti non registrati.

en: - Exclude Request a Quote based on the product stocks.
it_IT: - Escludere la Richiesta di un Preventivo basato sulle giacenze di prodotto.

en: - Product-based exclusion from the 'Hide Add to Cart and Price' option.
it_IT: - Prodotto a base di esclusione dal 'Nascondere Aggiungi al Carrello Prezzo e' opzione.

en: - User role-based exclusion from the 'Hide Add to Cart and Price' option.
it_IT: - Utente in base al ruolo di esclusione da "Nascondi" Aggiungi al Carrello " e Prezzo di opzione.

en: - Quote list customization option for an empty quote list page.
it_IT: - Elenco di offerta opzione di personalizzazione per un vuoto elenco di offerta pagina.

en: - Product table customization option for the quote list page.
it_IT: - Prodotto tavolo opzione di personalizzazione per la citazione della pagina di elenco.

en: - Quote Expiry  feature as per the number of days set by the Admin.
it_IT: - Citazione funzionalità di Scadenza per il numero di giorni impostato dall'Amministratore.

en: - Accepted Payment Gateway feature to accept the payment method of Shop owner's choice.
it_IT: - Pagamento accettato funzione di Gateway di accettare il metodo di pagamento del proprietario di un Negozio di scelta.

en: - Option to change the "Add to Quote " Button Position Inline with the "Add to Cart" Button.
it_IT: - Opzione per cambiare "Aggiungi al Preventivo, il Pulsante" Posizione in linea con il "Aggiungi al Carrello".

en: - Quote Button on Cart Page.
it_IT: - Citazione Pulsante sulla Pagina del Carrello.

en: - Option to set the Add to Quote Button Behaviour to redirect to Quote List Page.
it_IT: - Opzione per impostare l'aggiunta di Citare il Comportamento del Tasto per reindirizzare Citare la Pagina di Elenco.

en: - Predefined Templates for the Emails.
it_IT: - Modelli predefiniti per le e-Mail.

en: - Send Automatic Reminder emails to the customer as per the number of days set by the admin,when there is no activity from the customer.
it_IT: - Invio Automatico di email di Promemoria per il cliente, come per il numero di giorni impostato dall'amministratore,quando non vi è alcuna attività da parte del cliente.

en: - Allow Customer to Send Counter Proposal from their My Account Page.
it_IT: - Permettere ai Clienti di Inviare Contatore Proposta da loro la Mia Pagina Account.

en: - Allow Customer to download Quote PDF from their My Account Page.
it_IT: - Consentire ai Clienti di scaricare Preventivo in PDF da loro la Mia Pagina Account.

en: - Accept the Preferred Price/Percentage from the Customer during Quote Submission.
it_IT: - Accettare il Prezzo Preferita/Percentuale dal Cliente in fase di Preventivo Invio.

en: - Attach PDF or image file to Quote Approved/Rejected/Negotiation mails from the Order Page.
it_IT: - Allegare file PDF o file di immagine per Citare Approvata/Respinta/Negoziazione mail dalla Pagina dell'Ordine.

en: - AutoComplete Quote Form for Registered User.
it_IT: - Completamento automatico Modulo di richiesta Preventivo per Utente Registrato.

en: - Create WordPress User when the Guest User submits the Quote Request.
it_IT: - Creare WordPress Utente quando l'Utente Guest invia la Richiesta di Preventivo.

en: - reCAPTCHA verification for the Quote Submission.
it_IT: - reCAPTCHA di verifica per la Citazione di Presentazione.

en: - All Buttons Customization including Color and Label
it_IT: - Tutti i Pulsanti di Personalizzazione, tra cui i Colori e l'Etichetta

en: You May Also like
it_IT: Si Può Anche come

en: Changes Saved Successfully!
it_IT: Le Modifiche Salvate Con Successo!

en: Help & Support
it_IT: Aiuto & Supporto

en: Quote Requested
it_IT: Preventivo Richiesto

en: Quote Approved
it_IT: Preventivo Approvato

en: Quote Rejected
it_IT: Citazione Respinto

en: Quotes List
it_IT: Elenco Delle Quotazioni

en: Quote Received
it_IT: Preventivo Ricevuto

en: Request a Quote
it_IT: Richiedi un Preventivo

en: Before raising the ticket, we recommend you to go through our detailed
it_IT: Prima di sollevare il biglietto, vi consigliamo di passare attraverso la nostra dettagliata

en: documentation.
it_IT: la documentazione.

en: Or
it_IT: O

en: To get in touch with one of our helpdesk representatives, please raise a support ticket on our website.
it_IT: Per entrare in contatto con uno dei nostri helpdesk rappresentanti, si prega di creare un ticket di assistenza sul nostro sito web.

en: * Please don`t forget to attach your System Info File with the request for better support.
it_IT: * Si prega di non dimenticare di collegare il vostro Sistema di File di Informazioni con la richiesta di un supporto migliore.

en: Raise a ticket
it_IT: Ticket

en: To copy the System Info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
it_IT: Per copiare le Informazioni di Sistema, fare clic qui sotto e premere Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: Can I hide the “Add to Cart” button on the product page?
it_IT: Posso nascondere il “Aggiungi al Carrello” nella pagina del prodotto?

en: Yes, You can easily hide the ‘Add to Cart’ button on the product page as well as the shop page.
it_IT: Sì, Si può facilmente nascondere il "Aggiungi al Carrello" pulsante nella pagina del prodotto, così come la pagina "shop".

en: Can I hide the price of the products?
it_IT: Posso nascondere il prezzo dei prodotti?

en: Yes, You can hide the price of a particular product.
it_IT: Sì, È possibile nascondere il prezzo di un determinato prodotto.

en: Can I customize my quote list page?
it_IT: Posso personalizzare il mio elenco di offerta pagina?

en: Yes, ELEX Request a Quote plugin allows you to customize & enhance your frontend quote list page.
it_IT: Sì, ELEX Richiedere un Preventivo plugin permette di personalizzare e ampliare il tuo frontend elenco di offerta pagina.

en: Does this plugin have the option to customize the Email templates?
it_IT: Questo plugin ha la possibilità di personalizzare i modelli di e-Mail?

en: Yes, this plugin gives you the option to select from the predefined template or customize & create your own email template.
it_IT: Sì, questo plugin ti dà la possibilità di selezionare il modello predefinito o personalizzare e creare il proprio modello di e-mail.

en: Can I restrict guest/ unregistered users from adding products into the Quote List and redirect them to the login or sign up page?
it_IT: Posso limitare l'ospite/ utente non registrato da aggiungere i prodotti nel Elenco di offerta e li reindirizza alla effettua il login oppure registrati pagina?

en: Yes, this option is available in the plugin settings. We have a separate option for this where you can enable and redirect the guest/unregistered users to create an account or sign in to request a quote
it_IT: Sì, questa opzione è disponibile nelle impostazioni del plugin. Abbiamo una opzione separata per questo dove è possibile attivare e reindirizzare l'ospite/utenti non registrati per creare un account o accedi per richiedere un preventivo

en: View Quote List
it_IT: Vista Citazione Elenco

en: Clear List Button Label
it_IT: Cancella Lista Etichetta Del Pulsante

en: Enter custom label text for 'Clear List' Button
it_IT: Inserisci il testo personalizzato per l'etichetta "Cancella Elenco" Pulsante

en: Send Request Button Label
it_IT: Inviare Richiesta Etichetta Del Pulsante

en: Enter custom label text for 'Send Request' Button
it_IT: Inserisci il testo personalizzato per l'etichetta 'Invia Richiesta' Pulsante

en: Update List Button Label
it_IT: Aggiornamento Lista Etichetta Del Pulsante

en: Enter custom label text for 'Update List' Button
it_IT: Inserisci il testo personalizzato per l'etichetta "Aggiorna Elenco" Pulsante

en: View Quote List Button Label
it_IT: Vista Citazione Lista Etichetta Del Pulsante

en: Enter custom label text for 'View Quote List' Button
it_IT: Inserisci il testo personalizzato per l'etichetta "Visualizza Elenco di offerta' Pulsante

en: Button Color
it_IT: Il Colore Del Pulsante

en: Border
it_IT: Confine

en: Background
it_IT: Sfondo

en: Text
it_IT: Testo

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Button Label
it_IT: Etichetta Del Pulsante

en: On hover
it_IT: Al passaggio del mouse

en: Select "Quote List" Page
it_IT: Selezionare "Elenco Di Offerta" Pagina

en: Select the WooCommerce page where you want to display the quote list.
it_IT: Selezionare il WooCommerce pagina in cui si desidera visualizzare l'elenco di offerta.

en: Quote List Page Title
it_IT: Elenco Di Offerta Il Titolo Della Pagina

en: Enter the title on the quote list page.
it_IT: Inserire il titolo di un elenco di offerta pagina.

en: "Quote List" Page Layout
it_IT: "Elenco Di Offerta" Layout Di Pagina

en: Product list on the left & form on the right
it_IT: Elenco prodotti sulla sinistra & form sulla destra

en: Product list on the top & form on the bottom
it_IT: Elenco prodotti nella top & form in basso

en: Choose What to Show If List is Empty
it_IT: Scegliere Cosa Mostrare Se la Lista è Vuota

en: Illustration
it_IT: Illustrazione

en: Empty Text
it_IT: Testo Vuoto

en: "Go to Shop Page" button"
it_IT: "Vai alla Pagina "Shop" pulsante"

en: Quote a Request Form
it_IT: Citazione di un Modulo di Richiesta

en: Contents to Show in Product Table
it_IT: Contenuti per Mostrare il Prodotto Tavolo

en: Product Image
it_IT: Immagine Del Prodotto

en: Product Price
it_IT: Il Prezzo Del Prodotto

en: Quantity
it_IT: Quantità

en: Each Product Subtotal
it_IT: Ogni Prodotto Totale Parziale

en: Product SKU
it_IT: SKU prodotto

en: Taxes
it_IT: Le tasse

en: Accept Preferred Price from Customer
it_IT: Accettare di Prezzo Preferita dal Cliente

en: Toggle On to accept the Preferred Price from Customer.
it_IT: Attiva per accettare il prezzo preferito dal cliente.

en: Show "Powered by ELEX Request a Quote"
it_IT: Mostra "Powered by ELEX richiedi un Preventivo"

en: Turn On or Off if you want to show or hide the ELEXtensions watermark on the quote list page.
it_IT: Attivare o Disattivare se si desidera visualizzare o nascondere il ELEXtensions filigrana sul preventivo della pagina di elenco.

en: Save Changes
it_IT: Salvare Le Modifiche

en: Show "Update List" Button
it_IT: Mostra "Aggiorna Elenco" Pulsante

en: Turn On/Off if you want to show/hide update list button on the quote list page.
it_IT: Attivare/Disattivare se si desidera mostrare/nascondere il pulsante aggiorna lista il preventivo pagina di elenco.

en: Show "Clear List" Button
it_IT: Mostra "Cancella Elenco" Pulsante

en: Turn On/Off if you want to show/hide the clear list button on the quote list page.
it_IT: Attivare/Disattivare, se si desidera mostrare/nascondere il pulsante cancella lista il preventivo pagina di elenco.

en: Add more Items Button
it_IT: Aggiungere altri Elementi, Pulsante

en: Turn On/Off if you want to show/hide add more items button on the quote list page.
it_IT: Attivare/Disattivare, se si desidera mostrare/nascondere aggiungere altri elementi, pulsante elenco di offerta pagina.

en: Add more Items Button Label
it_IT: Aggiungere più Elementi dell'Etichetta del Pulsante

en: Enter the label text for 'Add more items' button on the quote list page.
it_IT: Inserire il testo dell'etichetta per 'Aggiungere ulteriori elementi clic su elenco di offerta pagina.

en: Add More Items Button Redirect Page
it_IT: Aggiungere Più Elementi Pulsante Pagina Di Reindirizzamento

en: Select the page where you want the customer to be redirected to upon clicking the add more items button
it_IT: Selezionare la pagina in cui si desidera il cliente per essere reindirizzato su cliccando su aggiungi più elementi pulsante

en: If there is No Activity on Quote by Customer, Send Reminder Email in Every
it_IT: Se Non c'è Attività su Preventivo da parte del Cliente, Inviare Promemoria via e-Mail in Ogni

en: Set the number of days for sending a reminder email to the customer. Leave blank to skip automatic reminders.
it_IT: Impostare il numero di giorni per l'invio di una e-mail di promemoria per il cliente. Lasciare vuoto per saltare promemoria automatici.

en: Days
it_IT: Giorni

en: Trials
it_IT: Prove

en: Allow Customer to Send Counter Proposal
it_IT: Permettere ai Clienti di Inviare controproposta

en: Turn on if you want to allow customer to send Counter Proposal.
it_IT: Si accende se si desidera consentire al cliente di inviare contro-Proposta.

en: Allow Customer to Download PDF
it_IT: Permettere ai Clienti di Scaricare il PDF

en: Turn on if you want to allow customer to download PDF.
it_IT: Si accende se si desidera consentire al cliente di effettuare il download di PDF.

en: Updated Successfully.
it_IT: Aggiornato Con Successo.

en: Deleted Successfully.
it_IT: Eliminato Con Successo.

en: Saved Successfully
it_IT: Salvato Correttamente

en: Field with same name Already Exist
it_IT: Campo con lo stesso nome Esiste Già

en: Enter 2 or more values for the selected input type.
it_IT: Inserire 2 o più valori per il tipo di ingresso selezionato.

en: Notifications Email Address
it_IT: Notifiche E-Mail Indirizzo

en: Enter the email addresses to receive a notification when the customer places a quote request. By default, the administrator email id is taken to get a notification. Multiple email ids should be separated by commas.
it_IT: Immettere gli indirizzi di posta elettronica per ricevere una notifica quando il cliente effettua una richiesta di preventivo. Per impostazione predefinita, l'amministratore id e-mail è necessario per ottenere una notifica. Più email gli id devono essere separati da virgole.

en: Select Order Statuses To Notify Customers
it_IT: Selezionare L'Ordine In Stati Di Informare I Clienti

en: Select the order statuses for which customers should receive an email notification.
it_IT: Selezionare l'ordine di status per cui i clienti dovrebbero ricevere un'email di notifica.

en: Debug Log
it_IT: Registro Di Debug

en: Find email, sms and google chat logs here (wp-content\uploads\wc-logs).
it_IT: Trovare e-mail, sms e chat di google log qui (wp-content\upload\wc-log).

en: Google Chat Notification
it_IT: Google Chat Di Notifica

en: Enable to receive Google Chat notification when the customer makes a quote request.
it_IT: Abilitare questa opzione per ricevere Google Chat notifica quando il cliente fa una richiesta di preventivo.

en: Enter the Google Chat Webhook URL. You can find this URL on your google chat window.
it_IT: Inserire la Chat di Google Webhook URL. È possibile trovare questo URL sulla tua finestra di chat di google.

en: SMS Notification
it_IT: SMS di Notifica

note: %s: URL to create Twilio account.
en: Enable to receive SMS notification when the customer makes a quote request. Sign up for a new Twilio account %1$s.
it_IT: Abilitare questa opzione per ricevere SMS di notifica quando il cliente fa una richiesta di preventivo. Iscriviti per un nuovo Twilio conto di %1$s.

en: Enter Your Twilio SID
it_IT: Inserisci il Tuo Twilio SID

en: Enter Your Twilio Token
it_IT: Inserisci Il Tuo Twilio Token

en: Twilio Mobile Number
it_IT: Twilio Numero Di Cellulare

en: Enter the mobile number where you want to get a notification when the customer places a quote request
it_IT: Immettere il numero di cellulare dove si desidera ricevere una notifica quando il cliente effettua una richiesta di preventivo

en: Notification Mobile Number
it_IT: La Notifica Del Numero Di Cellulare

en: Enter Your Twilio mobile Number
it_IT: Inserisci il Tuo Twilio Numero di cellulare

en: Hide Price
it_IT: Nascondi Prezzo

en: Enabling the Hide Price will automatically enable the Hide Add to Cart button on the Shop page and the Product Page.
it_IT: Attivazione di Nascondere il Prezzo abilita automaticamente l'Nascondere il pulsante Aggiungi al Carrello del Negozio di pagina e la Pagina del Prodotto.

en: Turn on to hide price in the Product page, Shop Page and Quote List Page.
it_IT: Di volta in volta per nascondere il prezzo nella pagina del Prodotto Pagina "Shop" e la Citazione della Pagina di Elenco.

en: Hide Add to Cart Button on Shop Page
it_IT: Nascondere il Pulsante Aggiungi al Carrello nella Pagina Shop

en: Turn on to hide the add to cart button on the shop page.
it_IT: Di volta in volta per nascondere il pulsante aggiungi al carrello nella pagina shop.

en: Hide Add to Cart Button on Product Page
it_IT: Nascondere il Pulsante Aggiungi al Carrello nella Pagina del Prodotto

en: Turn on to hide the add to cart button on the product page.
it_IT: Di volta in volta per nascondere il pulsante aggiungi al carrello nella pagina del prodotto.

en: Include Products
it_IT: Includono Prodotti

en: Turn on & Select the Products for which the above settings should not be applied
it_IT: Accendere & Selezionare i Prodotti per i quali le impostazioni di cui sopra non deve essere applicato

en: Exclude Products
it_IT: Escludere I Prodotti

en: Exclude Products By Category
it_IT: Escludere I Prodotti Per Categoria

en: Select the product categories that you want to exclude from the above applied settings
it_IT: Selezionare le categorie di prodotto che si desidera escludere dal suddetto impostazioni applicate

en: Exclude Products By Name
it_IT: Escludere I Prodotti Per Nome

en: Select the product names that you want to exclude from the above applied settings
it_IT: Selezionare i nomi dei prodotti che si desidera escludere dal suddetto impostazioni applicate

en: Exclude Products By Tags
it_IT: Escludere I Prodotti Da Tag

en: Select the product tags that you want to exclude from the above applied settings
it_IT: Selezionare il tag del prodotto che si desidera escludere dal suddetto impostazioni applicate

en: Role Based Filter
it_IT: In Base Al Ruolo Di Filtro

en: Select the roles for which the above settings should be
                                            applied/not.
it_IT: Selezionare i ruoli per i quali le impostazioni di cui sopra deve essere applicata/non.

en: Quote Expires in
it_IT: Citazione: Scadenza

en: Set the number of days after the quote request date for the quote to expire. Leave blank if the quote should not expire.
it_IT: Impostare il numero di giorni dopo la richiesta di preventivo di data per il preventivo per scadere. Lasciare in bianco se la citazione non deve scadere.

en: Accepted Payment Gateways
it_IT: Accettato I Gateway Di Pagamento

en: Select the store payment methods to display during checkout. Leave blank to show all payment methods.
it_IT: Selezionare l'archivio di pagamento metodi di visualizzazione durante il checkout. Lasciare vuoto per mostrare tutti i metodi di pagamento.

en: Quote Button on Shop Page
it_IT: Citazione Pulsante sulla Pagina Shop

en: Toggle On or Off to display the Add to Quote button on the shop page
it_IT: Attivare o Disattivare la visualizzazione Aggiungi a Preventivo pulsante sulla pagina shop

en: Quote Button on Product Page
it_IT: Citazione Pulsante sulla Pagina del Prodotto

en: Toggle On or Off the display of the Add to Quote button on the product page
it_IT: Attivare o Disattivare la visualizzazione del componente aggiuntivo per Citare pulsante sulla pagina del prodotto

en: Add to Quote Button Position on Product Page
it_IT: Aggiungi al Preventivo di Posizione del Pulsante sulla Pagina del Prodotto

en: Button position may vary depending on the theme.
it_IT: Pulsante di posizione può variare a seconda del tema.

en: Inline with Add to Cart
it_IT: In linea con Aggiungi al Carrello

en: Below Add to Cart
it_IT: Al di sotto di Aggiungere al Carrello

en: Quote Button on Cart Page
it_IT: Citazione Pulsante sulla Pagina del Carrello

en: Enable or disable the "Add to Quote" button on the Cart page. When enabled, this button will appear on the Cart page. Customers can click the "Add to Quote" button to automatically add the products in their cart to a quote list page.
it_IT: Abilitare o disabilitare la funzione "Aggiungi al Preventivo" pulsante sulla pagina del Carrello. Quando è abilitata, questo pulsante verrà visualizzato sulla pagina del Carrello. I clienti possono fare clic su "Aggiungi al Preventivo" pulsante per aggiungere automaticamente i prodotti nel carrello per un preventivo pagina di elenco.

en: Quote Button Configurations
it_IT: Citazione Pulsante Configurazioni

en: Open Quote Form
it_IT: Aprire Il Modulo Di Richiesta Preventivo

en: Select how you want to show the quote list to your user.
it_IT: Selezionare come si desidera visualizzare l'elenco di offerta per il tuo utente.

en: In a New Page
it_IT: In una Nuova Pagina

en: In a Light Box
it_IT: In una Scatola di Luce

en: Add to Quote Success Alert Message
it_IT: Aggiungi al Preventivo Successo Messaggio di Avviso

en: Enter the alert message to display on successful addition of the product to the quote list.
it_IT: Immettere il messaggio di avviso a display sul successo del prodotto per l'elenco di offerta.

en: Product successfully added to the Quote List
it_IT: Prodotto aggiunto al Preventivo Elenco

en: Add to Quote Button Behaviour
it_IT: Aggiungi al Preventivo Comportamento del Tasto

en: Select "Redirect to the Quote List Page" to enable automatic redirection to the Quote List Page upon clicking the "Add to Quote" button.
it_IT: Selezionare "Reindirizzare il Preventivo Pagina della Lista" per attivare il reindirizzamento automatico al Preventivo Elenco Pagina cliccando su "Aggiungi al Preventivo" pulsante.

en: Redirect to the Quote List Page
it_IT: Reindirizzare l'Elenco di offerta Pagina

en: Stay on the Shop/Product page
it_IT: Soggiorno sul Negozio/pagina del Prodotto

en: Quote Button Customization
it_IT: Citazione Pulsante Di Personalizzazione

en: Quote Button Label
it_IT: Citazione Etichetta Del Pulsante

en: Enter a custom label text for the request a quote button
it_IT: Immettere un'etichetta di testo per la richiesta di un preventivo pulsante

en: Default Button Color
it_IT: Di Default Il Colore Del Pulsante

en: Choose the default color for the buttons.
it_IT: Scegliere il colore di default per i pulsanti.

en: Filter Products
it_IT: Filtro Prodotti

en: The quote button will be added to all the products by
                    default. If you want to include
                    or exclude certain products, use the filter options given below.
it_IT: La citazione pulsante verrà aggiunto a tutti i prodotti per impostazione predefinita. Se si desidera includere o escludere determinati prodotti, utilizzare il filtro di opzioni riportate di seguito.

en: Select the products for which request a quote settings should
                                            be applied. Rest of the products will be excluded
                                            automatically.
it_IT: Selezionare i prodotti per richiedere un preventivo devono essere applicate le impostazioni. Il resto dei prodotti saranno automaticamente esclusi.

en: Include Products By Category
it_IT: Includono Prodotti Per Categoria

en: Select the products categories for which you want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare le categorie di prodotti per cui si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Include Products By Name
it_IT: Includono Prodotti Da Nome

en: Select the products names for which you want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare i nomi di prodotti per il quale si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Include Products By Tags
it_IT: Includono Prodotti Da Tag

en: Select the products tags for which you want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare i prodotti tag per il quale si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Exclude Product
it_IT: Escludere Prodotto

en: Select the products for which request a quote settings should
                                            not be applied.
it_IT: Selezionare i prodotti per richiedere un preventivo impostazioni non dovrebbe essere applicata.

en: Select the products categories for which you don't want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare le categorie di prodotti per i quali non si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Select the individual product names for which you don't want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare i nomi dei prodotti per i quali non si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Select the products tags for which you don't want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare i prodotti tag per i quali non si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Select the roles for which request a quote settings should be
                                            applied/not.
it_IT: Selezionare i ruoli per i quali la richiesta di un preventivo devono essere applicate le impostazioni/non.

en: Include Roles
it_IT: Include Ruoli

en: Select the user roles for which you want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare i ruoli utente per il quale si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Exclude Roles
it_IT: Escludere Ruoli

en: Select the user roles for which you don't want to display the request a quote button
it_IT: Selezionare l'utente ruoli per i quali non si desidera visualizzare la richiesta di un preventivo pulsante

en: Disable Quote Request for Unregistered Users
it_IT: Disabilitare la Richiesta di Preventivo per gli Utenti non Registrati

en: By enabling this option guest users can be redirected to the
                                            My Account page for registration.
it_IT: Abilitando questa opzione per gli utenti ospiti possono essere reindirizzati alla pagina il Mio Account per la registrazione.

en: Include/Exclude products based on stock
it_IT: Includere/Escludere i prodotti basati su stock

en: Select an option to determine how you want to display the add to quote button based on the product availablity
it_IT: Selezionare un'opzione per determinare come si desidera visualizzare aggiungi a preventivo pulsante basato sul prodotto disponibilità

en: Show Add to Quote Button for all the products
it_IT: Visualizza Aggiungi al Preventivo Pulsante per tutti i prodotti

en: Hide Add to Quote button for Out of Stock products
it_IT: Nascondere Aggiungi al Preventivo pulsante per delle Scorte di prodotti

en: Show Add to Quote button only for Out of Stock
                                            products
it_IT: Visualizza Aggiungi al Preventivo solo tasto per delle Scorte di prodotti

en: Third Party API key
it_IT: API di terze Parti, chiave

en: In case you want to get quote requests/orders via third party plugins, Turn On the below
    					functionality & get the API Key.
it_IT: Nel caso In cui si desidera ottenere richieste di preventivi/ordini tramite plugin di terze parti, Accendere il seguente funzionalità e ottenere la Chiave API.

en: Third Party Usage
it_IT: All'Uso Che Terzi

en: Turn this ON, to get the API Key.
it_IT: Attivare questa opzione, per ottenere la Chiave API.

en: Copy API Key
it_IT: Copia Chiave API

en: Copied Successfully!
it_IT: Copiato Con Successo!

en: Error copying text
it_IT: Errore durante la copia del testo

en: Show Quote List Icon
it_IT: Vedi Elenco Di Offerta Icona

en: Quote List Color On Hover
it_IT: Elenco Di Offerta Colore Al Passaggio Del Mouse

en: Select the color of the widget when a customer hovers over it.
it_IT: Selezionare il colore del widget quando un cliente si posiziona su di esso.

en: Quote List Icon Type
it_IT: Elenco Di Offerta Del Tipo Di Icona

en: You may face compatibility issues with specific themes when Fixed icon type is chosen.
it_IT: Si possono incontrare problemi di compatibilità con i temi specifici quando Fisso tipo di icona è scelto.

en: Float
it_IT: Galleggiante

en: Fixed
it_IT: Fisso

en: Show Button Label Next to Icon
it_IT: Vedi Etichetta del Pulsante Accanto all'Icona

en: Please enter the text that you would like to display as a button label.
it_IT: Si prega di inserire il testo che si desidera visualizzare come una etichetta del pulsante.

en: Show List Pop Up on Hover
it_IT: Elenco mostra di Pop-Up su Hover

en: Turn it on or off if you want to display or hide the list of products in the quote list by hovering over the quote list widget.
it_IT: Attivare o disattivare questa funzione se si desidera visualizzare o nascondere l'elenco dei prodotti nell'elenco di offerta passando con il mouse sopra l'elenco di offerta widget.

en: You can configure your email and sms/chat template here,
                    Make use of placeholders to
                    fill the fields dynamically.
it_IT: È possibile configurare la tua email e sms/chat modello qui, Fare uso di un segnaposto per riempire i campi in modo dinamico.

en: Please note that placeholders can be applied only to
                    the
                    email and chat/sms body.
it_IT: Si prega di notare che i segnaposto possono essere applicati solo alle e-mail e chat/sms corpo.

en: Also note, the @payment_link placeholder can only be
                    applied to
                    the email body sent after the quote is approved. You can also include HTML tags and
                    inline styles in the email body but the same wont be applicable to the chat/sms
                    body.
it_IT: Nota inoltre che il segnaposto @payment_link può essere
    applicato solo al corpo dell'email inviato dopo l'approvazione del preventivo. Puoi anche includere tag HTML e
    stili in linea nel corpo dell'email, ma non saranno applicabili al corpo della chat/SMS.

en: Use Predefined Email Templates
it_IT: Utilizzare Modelli Di E-Mail Predefinito

en: Enable this option to use predefined email templates within the plugin. You can configure the email content below.
it_IT: Attivare questa opzione per utilizzare predefiniti modelli di e-mail entro il plugin. È possibile configurare il contenuto dell'email di seguito.

en: Email Template
it_IT: Modello E-Mail

en: Preview Template
it_IT: Modello Di Anteprima

en: Rectangle Logo
    											Template
it_IT: Rettangolo Logo Modello

en: Non Logo Template
it_IT: Non Logo Modello

en: Company Logo
it_IT: Il Logo Della Società

en: Upload Image
it_IT: Caricare L'Immagine

en: upload png or jpeg file
it_IT: caricare file png o jpeg

en: Terms and Condition
it_IT: Termini e Condizioni

en: Enable this option if you wish to include the terms and conditions in the email template.
it_IT: Abilitare questa opzione se si desidera includere i termini e le condizioni del modello e-mail.

en: Terms and Condition Content
it_IT: Termini e Condizioni Contenuti

en: Quote Request Email Template: Sent to the Site Administrator
it_IT: Richiesta preventivo Modello e-Mail: Inviata all'Amministratore del Sito

en: Email Subject
it_IT: Oggetto Del Messaggio

en: Enter the subject for the email sent to the administrator when a quote is received.
it_IT: Immettere un oggetto per l'e-mail inviata all'amministratore quando un preventivo ricevuto.

en: Email Heading
it_IT: E-Mail Titolo

en: Enter the heading for the email sent to the administrator when a quote is received.
it_IT: Inserire l'intestazione del messaggio di posta elettronica inviato all'amministratore quando un preventivo ricevuto.

en: Email Body
it_IT: Corpo Del Messaggio Di Posta

en: Enter the body for the email sent to the administrator when a quote is received.
it_IT: Inserire il corpo del messaggio di posta elettronica inviato all'amministratore quando un preventivo ricevuto.

en: Quote Requested Email Template: Sent to the Customer
it_IT: Preventivo Richiesta Modello e-Mail: Inviata al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is requested.
it_IT: Immettere un oggetto per l'e-mail inviata al cliente al momento del preventivo è richiesto.

en: Enter the heading for the email sent to the customer when a quote is requested.
it_IT: Inserire l'intestazione per l'e-mail inviata al cliente al momento del preventivo è richiesto.

en: Enter the body for the email sent to the customer when a quote is requested.
it_IT: Inserire il corpo del messaggio di posta elettronica inviato al cliente al momento del preventivo è richiesto.

en: Quote Approved Email Template: Sent to the Customer
it_IT: Preventivo Approvato, Modello e-Mail: Inviata al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is accepted by the administrator.
it_IT: Immettere un oggetto per l'e-mail inviata al cliente un preventivo viene accettato dall'amministratore.

en: Enter the heading for the email sent to the customer after the quote request is accepted by the administrator.
it_IT: Immettere il titolo per l'e-mail inviata al cliente dopo la richiesta di preventivo viene accettato dall'amministratore.

en: Enter the body for the email sent to the customer after the quote request is accepted by the administrator.
it_IT: Inserire il corpo del messaggio di posta elettronica inviato al cliente dopo la richiesta di preventivo viene accettato dall'amministratore.

en: Quote Rejected Email Template: Sent to the Customer
it_IT: Citazione Respinto Modello e-Mail: Inviata al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is rejected by the administrator.
it_IT: Immettere un oggetto per l'e-mail inviata al cliente al momento del preventivo è respinto dall'amministratore.

en: Enter the heading for the email sent to the customer after the quote request is rejected by the administrator.
it_IT: Immettere il titolo per l'e-mail inviata al cliente dopo la richiesta di preventivo è respinto dall'amministratore.

en: Enter the body for the email sent to the customer after the quote request is rejected by the administrator.
it_IT: Inserire il corpo del messaggio di posta elettronica inviato al cliente dopo la richiesta di preventivo è respinto dall'amministratore.

en: Reminder Email Template: Sent to the Customer
it_IT: E-Mail di promemoria Modello: Inviata al Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when there is no action from the customer.
it_IT: Immettere un oggetto per l'e-mail inviata al cliente, quando non c'è alcuna azione da parte del cliente.

en: Enter the heading for the reminder email sent to the customer.
it_IT: Inserire l'intestazione per il promemoria e-mail inviata al cliente.

en: Enter the email body for the reminder email sent to the customer.
it_IT: Inserire il corpo del messaggio per il promemoria e-mail inviata al cliente.

en: Negotiation Email Template: Sent to the Customer
it_IT: Negoziazione Modello e-Mail: Inviata al Cliente

en: Enter the subject for the negotiation email sent to the customer.
it_IT: Immettere un oggetto per la negoziazione-mail inviata al cliente.

en: Enter the heading for the negotiation email sent to the customer.
it_IT: Immettere il titolo per la negoziazione-mail inviata al cliente.

en: Enter the email body for the negotiation email sent to the customer.
it_IT: Inserire il corpo del messaggio per la negoziazione-mail inviata al cliente.

en: Quote Requested SMS / Google Chat Template: Sent to the Site Administrator
it_IT: Preventivo Richiesto SMS / Google Chat Modello: Inviata all'Amministratore del Sito

en: SMS And Google Chat Body
it_IT: SMS E Chat di Google Corpo

en: Enter the content for the SMS/google chat notification sent to the administrator on receiving a quote request. you can enter text or fill the fields dynamically using placeholders from the above table. HTML tags are not accepted in this field.
it_IT: Immettere il contenuto del SMS/google chat notifica inviata all'amministratore riceve una richiesta di preventivo. è possibile immettere il testo o compilare i campi in modo dinamico utilizzando segnaposto da tabella sopra. I tag HTML non sono accettate in questo campo.

en: Title
it_IT: Titolo

en: Placeholder
it_IT: Segnaposto

en: Core Fields
it_IT: Principali Settori

en: Billing First Name
it_IT: Fatturazione Nome

en: Billing Last Name
it_IT: La Fatturazione Cognome

en: Billing Company
it_IT: Società Di Fatturazione

en: Billing Country
it_IT: Paese Di Fatturazione

en: Billing Address 1
it_IT: Indirizzo Di Fatturazione 1

en: Billing Address 2
it_IT: Indirizzo Di Fatturazione 2

en: Billing City
it_IT: Città Di Fatturazione

en: Billing State
it_IT: Stato Di Fatturazione

en: Billing Postcode
it_IT: Il Codice Postale Di Fatturazione

en: Billing Phone
it_IT: Fatturazione Telefono

en: Billing Email
it_IT: E-Mail Di Fatturazione

en: Order Items
it_IT: Gli Elementi Di Ordine

en: Payment Link
it_IT: Link Per Il Pagamento

en: Customer Note
it_IT: Cliente Nota

en: Order ID
it_IT: ID ordine

en: Custom Fields
it_IT: Campi Personalizzati

en: Name and type Can not be empty
it_IT: Nome e tipo non Può essere vuoto

en: Field has been rearranged successfully
it_IT: Il campo è stato riorganizzato con successo

en: Enter options for the selcted types
it_IT: Immettere le opzioni per i tipi selezionati

en: Atleast one option is required
it_IT: Atleast una opzione è necessaria

en: Already exist
it_IT: Esiste già

en: Field has been added successfully
it_IT: Il campo è stato aggiunto con successo

en: Quote Request Form
it_IT: Modulo Di Richiesta Preventivo

en: Your request has been submitted.
it_IT: La tua richiesta è stata presentata.

en: Saved Successfully.
it_IT: Salvata Con Successo.

en: No Field Exist
it_IT: Il Campo Non Esiste

en: Field has been edited successfully
it_IT: Il campo è stato modificato con successo

en: Quote List Page
it_IT: Elenco Di Offerta Pagina

en: Additional Options
it_IT: Opzioni Aggiuntive

en: Quote Form
it_IT: Modulo Di Richiesta Preventivo

en: Quote List
it_IT: Elenco Di Offerta

en: Your Quote List is Empty
it_IT: Il vostro Preventivo Elenco è Vuoto

en: Add More Items
it_IT: Aggiungere Altri Elementi

en: Your request has been sent successfully
it_IT: La tua richiesta è stata inviata con successo

en: Products
it_IT: Prodotti

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Qty.
it_IT: Qtà.

en: Subtotal
it_IT: Totale parziale

en: Fees
it_IT: Tasse

en: Discount
it_IT: Sconto

en: Tax
it_IT: Fiscale

en: Total
it_IT: Totale

en: Terms & Conditions
it_IT: Termini E Condizioni

en: FAQs
it_IT: Faq

en: Raise a Ticket
it_IT: Ticket

en: Add to Quote
it_IT: Aggiungi al Preventivo

en: General Settings
it_IT: Impostazioni Generali

en: Hide Add to Cart & Price
it_IT: Nascondere Aggiungi al Carrello & Prezzi

en: Notification Settings
it_IT: Impostazioni Di Notifica

en: Template Settings
it_IT: Le Impostazioni Del Modello

en: Quote List Menu
it_IT: Elenco Di Offerta Di Menu

en: Button Customization
it_IT: Personalizzazione Dei Pulsanti

en: Go Premium!
it_IT: Vai Premium!

en: First Name
it_IT: Nome

en: Add your first name.
it_IT: Aggiungi il tuo nome.

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Add your last name.
it_IT: Aggiungi il tuo cognome.

en: Add your email.
it_IT: Aggiungere la tua email.

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Enter your Phone number
it_IT: Inserisci il tuo numero di Telefono

en: First name
it_IT: Nome

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Company
it_IT: Azienda

en: Address line 1
it_IT: Indirizzo 1

en: Address line 2
it_IT: Indirizzo 2

en: City
it_IT: Città

en: Postcode / ZIP
it_IT: Cap / ZIP

en: Country / Region
it_IT: Paese / Regione

en: Select a country / region&hellip;
it_IT: Seleziona un paese / regione...

en: Email address
it_IT: Indirizzo e-mail

en: Billing
it_IT: Fatturazione

en: Shipping
it_IT: Spedizione

en: General
it_IT: Generale

en: First name should be a string.
it_IT: Primo nome dovrebbe essere una stringa.

en: Last name should be a string.
it_IT: Cognome dovrebbe essere una stringa.

en: Company name should be a string.
it_IT: Nome dell'azienda deve essere una stringa.

en: Email should be in valid format.
it_IT: E-mail deve essere in formato valido.

en: Email should be a int of length 10.
it_IT: E-mail deve essere un int di lunghezza 10.

en: Address 1  should be a string.
it_IT: Indirizzo 1, deve essere una stringa.

en: Address 2  should be a string.
it_IT: Indirizzo 2 dovrebbe essere una stringa.

en: City name  should be a string.
it_IT: Il nome di una città dovrebbe essere una stringa.

en: state name  should be a string.
it_IT: il nome dello stato deve essere una stringa.

en: Postcode  should be a string.
it_IT: Codice postale dovrebbe essere una stringa.

en: Country name should be a string.
it_IT: Il nome del paese deve essere una stringa.

en: Address array is empty
it_IT: Indirizzo array è vuoto

en: Custom Fields array is empty
it_IT: Campi personalizzati array è vuoto

en: User not found
it_IT: Utente non trovato

en: Unauthorize Access
it_IT: Accesso Non Autorizzato

en: Product Name: Price * Quantity = Subtotal
it_IT: Nome Prodotto: Prezzo * Quantità = Totale Parziale

en: Total :
it_IT: Totale :

en: Accept & Pay
it_IT: Accetta E Paga

en: Received a Quote!
it_IT: Ricevuto un Preventivo!!!

en: Issued By: Max Smith
it_IT: Rilasciato Da: Max Smith

en: Issued Date: 02-March-2022
it_IT: Rilasciato Data: 02 Marzo 2022

en: Expiry Date: 04-March-2022
it_IT: Data Di Scadenza: 04-Marzo-2022

en: Will Miller
it_IT: Sarà Miller

en: Product Name
it_IT: Nome Del Prodotto

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt
                            ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.
it_IT: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.

en: Powered by ELEX Request a Quote
it_IT: Powered by ELEX Richiedere un Preventivo

en: Customer Details
it_IT: Informazioni Per Il Cliente

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt
    						ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.
it_IT: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.

en: Form Settings
it_IT: Le Impostazioni Del Modulo

en: Show Request a Quote Form
it_IT: Mostra Richiedere un Preventivo

en: Enable this option to create a WordPress user for guest users after they submit the form.
it_IT: Abilitare questa opzione per creare un utente WordPress per gli utenti ospiti dopo il submit della form.

en: Auto Complete Form
it_IT: Modulo Di Completamento Automatico

en: Turn this On to autocomplete request quote form with user account details.
it_IT: Attivare questa opzione di completamento automatico di richiesta preventivo modulo con i dettagli dell'account utente.

en: Create WordPress User
it_IT: Creare Utente WordPress

en: Enable reCAPTCHA
it_IT: Attivare reCAPTCHA

en: To use reCAPTCHA, sign up for an
it_IT: Per utilizzare reCAPTCHA, registrati per un

en: API Key Pair
it_IT: Coppia di chiavi API

en: for your site.
it_IT: per il tuo sito.

en: Site Key
it_IT: Sito Chiave

en: Enter a Valid Site Key
it_IT: Inserisci un Valido Sito Chiave

en: Enter your Site Key
it_IT: Inserisci il tuo Sito Chiave

en: Secret Key
it_IT: Chiave Segreta

en: Enter a valid secret key. Quotes will not be accepted if entered incorrectly.
it_IT: Inserire una valida chiave segreta. Le citazioni non saranno accettate se inserita in modo non corretto.

en: Enter your Secret key
it_IT: Inserisci la tua chiave Segreta

en: Form Header Title
it_IT: Forma Dell'Intestazione Del Titolo

en: Enter the text you want to display as the header/title of the quote form.
it_IT: Immettere il testo che si desidera visualizzare come intestazione/titolo del modulo preventivo.

en: Fill Your Details
it_IT: Compila I Tuoi Dati

en: Form Submit Actions
it_IT: L'Invio Del Form, Azioni

en: "Send Request" Button Redirectional URl
it_IT: "Invia Richiesta" Pulsante Redirectional URl

en: Please provide the page URL that you wish to redirect to, After clicking the "Send Request" button
it_IT: Si prega di fornire l'URL della pagina che si desidera reindirizzare a, Dopo aver cliccato "Invia Richiesta" pulsante

en: "Send Request" Success Message
it_IT: "Invia Richiesta" Messaggio Di Successo

en: Enter the text that you want to display as a message after the successful submission of the quote request.
it_IT: Immettere il testo che si desidera visualizzare come un messaggio dopo il successo della presentazione della richiesta di preventivo.

en: Your request has been sent successfully.
it_IT: La tua richiesta è stata inviata con successo.

en: Form Field Settings
it_IT: Campo Modulo Impostazioni

en: Label Name
it_IT: Nome Dell'Etichetta

en: Updated Successfully
it_IT: Aggiornato Con Successo

en: Update List
it_IT: Aggiornamento Elenco

en: Product Detail
it_IT: Dettagli Del Prodotto

en: Go to Shop Page
it_IT: Vai alla Pagina Negozio

en: Clear List
it_IT: Cancella Elenco

en: items in Quote List
it_IT: voci Elenco di offerta

en: Show Request a Quote
it_IT: Vedi la Richiesta di un Preventivo

en: Turn this Off, if you want to use any third party form to get the quote requests.
it_IT: Off, se si desidera utilizzare terze modulo per la richiesta di preventivo.

en: Select a type
it_IT: Selezionare un tipo di

en: Image
it_IT: Immagine

en: Checkbox
it_IT: Casella di controllo

en: Date
it_IT: Data

en: Number
it_IT: Numero

en: Select Connected To
it_IT: Selezionare Connesso A

en: Custom Field
it_IT: Campo Personalizzato

en: Enter values and click enter to add more
it_IT: Immettere i valori e fare clic su invio per aggiungere di più

en: Click Enter to add more
it_IT: Fare clic su Invio per aggiungere di più

en: Send Request
it_IT: Inviare Richiesta

note: Name of the plugin
en: ELEX WooCommerce Request a Quote - Basic
it_IT: ELEX WooCommerce richiedi un Preventivo di Base

note: Description of the plugin
en: Create Request a Quote option for your WooCommerce products. You can also create and customize request a quote forms to be displayed on the frontend. The plugin will also send automated email notifications for quote submissions, approvals, and rejections.
it_IT: Creazione di una Richiesta di un Preventivo per il tuo WooCommerce prodotti. È inoltre possibile creare e personalizzare la richiesta di un preventivo forme per essere visualizzato sul frontend. Il plugin sarà anche inviare notifiche e-mail automatiche di preventivo inviate, le approvazioni e i rifiuti.
