ELEX WooCommerce Request a Quote - Basic - en to pt_PT translation catalogue (430 entries)

en: WooCommerce plugin must be active for ELEX Request a Quote Plugin to work.
pt_PT: Plugin WooCommerce deve estar ativo para que a ELEX Pedir um Orçamento Plugin para o trabalho.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Support
pt_PT: Suporte

en: for assistance.
pt_PT: para obter assistência.

en: Customize Quote List & Form
pt_PT: Personalizar A Lista De Cotação E Forma De

note: %s:  ELEX Request a Quote "Quote List" tab link URL
en: To customize your website's quote request form and quote items listing page, visit  %1$s section.
pt_PT: Para personalizar seu site o formulário de solicitação de orçamento e cotação itens de página com a lista, visite %1$s seção.

note: %s: ELEX Request a Quote "Settings" tab link
en: To set up request a quote on your site, visit  %1$s section.
pt_PT: Para configurar solicite um orçamento de seu site, visite %1$s seção.

en: Note: Basic version supports only few features.
pt_PT: Nota: Basic versão suporta apenas algumas características.

en: Your business is precious! Go Premium to get below features.
pt_PT: O seu negócio é preciosa! Ir Premium para obter características abaixo.

en:  -  Product-based exclusion for Request a Quote.
pt_PT: - Exclusão baseada em produto para Solicitar um orçamento.

en:  - User role-based exclusion for Request a Quote.
pt_PT: - Exclusão baseada na função do usuário para Solicitar um orçamento.

en: - Disable Request a Quote option for unregistered users.
pt_PT: - Desactivar o Pedido de uma Cotação opção para usuários não registrados.

en: - Exclude Request a Quote based on the product stocks.
pt_PT: - Excluir, a Pedido de uma Cotação com base no produto de ações.

en: - Product-based exclusion from the 'Hide Add to Cart and Price' option.
pt_PT: - Com base no produto de exclusão do 'Ocultar Adicionar ao Carrinho e Preço' opção.

en: - User role-based exclusion from the 'Hide Add to Cart and Price' option.
pt_PT:  Usuário baseado em função da exclusão do 'Ocultar Adicionar ao Carrinho e Preço' opção.

en: - Quote list customization option for an empty quote list page.
pt_PT: - Lista de cotação de personalização opção para um vazio lista de cotação página.

en: - Product table customization option for the quote list page.
pt_PT: - Produto tabela de personalização opção para a lista de cotação página.

en: - Quote Expiry  feature as per the number of days set by the Admin.
pt_PT: - Citação de Validade do recurso, conforme o número de dias definido pelo Administrador.

en: - Accepted Payment Gateway feature to accept the payment method of Shop owner's choice.
pt_PT: - Aceito de Pagamento funcionalidade de Gateway para aceitar o método de pagamento do proprietário da Loja de sua escolha.

en: - Option to change the "Add to Quote " Button Position Inline with the "Add to Cart" Button.
pt_PT: - Opção para alterar a opção "Adicionar a Cotação" no Botão em linha com o "Add to Cart" Botão.

en: - Quote Button on Cart Page.
pt_PT: - Citação Botão na Página do Carrinho.

en: - Option to set the Add to Quote Button Behaviour to redirect to Quote List Page.
pt_PT: - Opção para definir a Adicionar ao Orçamento do Comportamento para redirecionar a Lista de Cotação Página.

en: - Predefined Templates for the Emails.
pt_PT: - Templates pré-definidos para os e-Mails.

en: - Send Automatic Reminder emails to the customer as per the number of days set by the admin,when there is no activity from the customer.
pt_PT: - Envio Automático de e-mails de Lembrete para o cliente, conforme o número de dias definido pela administração,quando houver atividade do cliente.

en: - Allow Customer to Send Counter Proposal from their My Account Page.
pt_PT: - Permitir ao Cliente a Enviar contra-Proposta a partir de sua Minha Conta Página.

en: - Allow Customer to download Quote PDF from their My Account Page.
pt_PT: - Permitir que o Cliente baixe Citação PDF a partir de sua Minha Conta Página.

en: - Accept the Preferred Price/Percentage from the Customer during Quote Submission.
pt_PT: - Aceitar o Preferido Preço/Porcentagem do Cliente durante Cotação de Envio.

en: - Attach PDF or image file to Quote Approved/Rejected/Negotiation mails from the Order Page.
pt_PT: - Anexar o PDF ou arquivo de imagem para Orçamento Aprovado/Rejeitado/Negociação de e-mails da Página da Ordem.

en: - AutoComplete Quote Form for Registered User.
pt_PT: - Preenchimento automático Formulário de Cotação para o Usuário Registrado.

en: - Create WordPress User when the Guest User submits the Quote Request.
pt_PT: - Criar Usuário WordPress quando o Usuário Convidado submete o Pedido de Orçamento.

en: - reCAPTCHA verification for the Quote Submission.
pt_PT: - reCAPTCHA verificação da Cotação de Envio.

en: - All Buttons Customization including Color and Label
pt_PT: - Todos os Botões de Personalização, como a Cor e o Rótulo

en: You May Also like
pt_PT: Você Também Pode gostar

en: Changes Saved Successfully!
pt_PT: As Alterações Salvas Com Sucesso!

en: Help & Support
pt_PT: Ajuda E Suporte

en: Quote Requested
pt_PT: Cotação Solicitada

en: Quote Approved
pt_PT: Orçamento Aprovado

en: Quote Rejected
pt_PT: Citação Rejeitada

en: Quotes List
pt_PT: Lista De Cotações

en: Quote Received
pt_PT: Citação Recebida

en: Request a Quote
pt_PT: Pedir um Orçamento

en: Before raising the ticket, we recommend you to go through our detailed
pt_PT: Antes de levantar o bilhete, recomendamos que você vá através de nosso detalhada

en: documentation.
pt_PT: a documentação.

en: Or
pt_PT: Ou

en: To get in touch with one of our helpdesk representatives, please raise a support ticket on our website.
pt_PT: Para entrar em contacto com a nossa helpdesk representantes, por favor, levantem um ticket de suporte em nosso site.

en: * Please don`t forget to attach your System Info File with the request for better support.
pt_PT: * Por favor, não se esqueça de anexar o seu Sistema de Arquivo de Informações com o pedido para melhor suporte.

en: Raise a ticket
pt_PT: Levantar um bilhete

en: To copy the System Info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
pt_PT: Para copiar as Informações do Sistema, clique abaixo, em seguida, pressione Ctrl + C (windows) ou Cmd + C (Mac).

en: Download System Info
pt_PT: Sistema De Download De Informações

en: Can I hide the “Add to Cart” button on the product page?
pt_PT: Posso ocultar o "Add to Cart" botão na página do produto?

en: Yes, You can easily hide the ‘Add to Cart’ button on the product page as well as the shop page.
pt_PT: Sim, Você pode facilmente ocultar o "Adicionar ao Carrinho" botão na página do produto, bem como a loja de página.

en: Can I hide the price of the products?
pt_PT: Posso ocultar o preço dos produtos?

en: Yes, You can hide the price of a particular product.
pt_PT: Sim, Você pode ocultar o preço de um determinado produto.

en: Can I customize my quote list page?
pt_PT: Posso personalizar a minha lista de cotação página?

en: Yes, ELEX Request a Quote plugin allows you to customize & enhance your frontend quote list page.
pt_PT: Sim, a ELEX Pedir um Orçamento plugin permite personalizar e melhorar seu frontend lista de cotação página.

en: Does this plugin have the option to customize the Email templates?
pt_PT: Se este plugin tem a opção de personalizar os modelos de e-Mail?

en: Yes, this plugin gives you the option to select from the predefined template or customize & create your own email template.
pt_PT: Sim, este plugin dá a você a opção de escolher entre o modelo predefinido ou personalizar e criar o seu próprio modelo de e-mail.

en: Q5.
pt_PT: P5.

en: Can I restrict guest/ unregistered users from adding products into the Quote List and redirect them to the login or sign up page?
pt_PT: Posso restringir o convidado/ usuários não cadastrados a partir da adição de produtos na Lista de Cotação e redirecioná-los para o login ou cadastre-se página?

en: Yes, this option is available in the plugin settings. We have a separate option for this where you can enable and redirect the guest/unregistered users to create an account or sign in to request a quote
pt_PT: Sim, esta opção está disponível nas configurações do plugin. Temos uma opção separada para este, onde você pode activar e redirecionar o convidado/usuários não cadastrados para criar uma conta ou entrar para solicitar um orçamento

en: View Quote List
pt_PT: Ver Lista De Cotação

en: Clear List Button Label
pt_PT: Limpar Lista Rótulo Do Botão

en: Enter custom label text for 'Clear List' Button
pt_PT: Digite o texto do rótulo personalizado para 'Limpar' Lista de Botão

en: Send Request Button Label
pt_PT: O Rótulo Do Botão Enviar Pedido

en: Enter custom label text for 'Send Request' Button
pt_PT: Digite o texto do rótulo personalizado para "Enviar Pedido" Botão

en: Update List Button Label
pt_PT: Lista De Atualização Do Rótulo Do Botão

en: Enter custom label text for 'Update List' Button
pt_PT: Digite o texto do rótulo personalizado para 'Atualizar Lista de' Botão de

en: View Quote List Button Label
pt_PT: Ver Lista De Cotação Rótulo Do Botão

en: Enter custom label text for 'View Quote List' Button
pt_PT: Digite o texto do rótulo personalizado para o 'modo de Exibição de Lista de Cotação' de Botão

en: Button Color
pt_PT: A Cor Do Botão

en: Border
pt_PT: Fronteira

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Text
pt_PT: Texto

en: Preview
pt_PT: Pré-visualização

en: Button Label
pt_PT: O Rótulo Do Botão

en: On hover
pt_PT: Em foco

en: Select "Quote List" Page
pt_PT: Selecione "Lista De Cotação", Na Página

en: Select the WooCommerce page where you want to display the quote list.
pt_PT: Selecione o WooCommerce página onde você deseja exibir a lista de cotação.

en: Quote List Page Title
pt_PT: Lista De Cotação Título Da Página

en: Enter the title on the quote list page.
pt_PT: Digitar o título na lista de cotação página.

en: "Quote List" Page Layout
pt_PT: "Citação" Lista De Layout De Página

en: Product list on the left & form on the right
pt_PT: Lista de produtos à esquerda, e forma no direito

en: Product list on the top & form on the bottom
pt_PT: Lista de produtos sobre a parte superior e na parte inferior do formulário

en: Choose What to Show If List is Empty
pt_PT: Escolher o Que Mostrar Se a Lista está Vazia

en: Illustration
pt_PT: Ilustração

en: Empty Text
pt_PT: Texto Vazia

en: "Go to Shop Page" button"
pt_PT: "Ir para a Loja Página" botão"

en: Quote a Request Form
pt_PT: Citação de um Formulário de Solicitação

en: Contents to Show in Product Table
pt_PT: Conteúdo para Mostrar na Tabela de Produtos

en: Product Image
pt_PT: Imagem Do Produto

en: Product Price
pt_PT: Preço Do Produto

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Each Product Subtotal
pt_PT: Cada Produto Subtotal

en: Product SKU
pt_PT: SKU do produto

en: Taxes
pt_PT: Impostos

en: Accept Preferred Price from Customer
pt_PT: Aceitar Preferido Preço de Clientes

en: Toggle On to accept the Preferred Price from Customer.
pt_PT: Ative para aceitar o preço preferencial do cliente.

en: Show "Powered by ELEX Request a Quote"
pt_PT: Show "Alimentado pela ELEX solicitar um Pedido de Orçamento"

en: Turn On or Off if you want to show or hide the ELEXtensions watermark on the quote list page.
pt_PT: Ativar ou Desativar se você deseja mostrar ou ocultar o ELEXtensions marca d'água na lista de cotação página.

en: Save Changes
pt_PT: Salve As Alterações

en: Show "Update List" Button
pt_PT: Show "Atualizar Lista" Botão

en: Turn On/Off if you want to show/hide update list button on the quote list page.
pt_PT: Ligar/Desligar, se você desejar exibir/ocultar a lista de atualizações botão na lista de cotação página.

en: Show "Clear List" Button
pt_PT: Show "Limpar Lista" Botão

en: Turn On/Off if you want to show/hide the clear list button on the quote list page.
pt_PT: Ligar/Desligar se você quiser mostrar/ocultar o botão limpar lista, na lista de cotação página.

en: Add more Items Button
pt_PT: Adicionar mais Itens de Botão

en: Turn On/Off if you want to show/hide add more items button on the quote list page.
pt_PT: Ligar/Desligar se você quiser mostrar/ocultar adicionar mais itens na lista de cotação página.

en: Add more Items Button Label
pt_PT: Adicionar mais Itens, o Rótulo do Botão

en: Enter the label text for 'Add more items' button on the quote list page.
pt_PT: Digite o texto do rótulo de 'Adicionar mais itens' botão na lista de cotação página.

en: Add More Items Button Redirect Page
pt_PT: Adicionar Mais Itens, O Botão De Página De Redirecionamento

en: Select the page where you want the customer to be redirected to upon clicking the add more items button
pt_PT: Escolha a página onde você deseja que o cliente será redirecionado para após clicar em adicionar mais itens de botão

en: If there is No Activity on Quote by Customer, Send Reminder Email in Every
pt_PT: Se não houver Nenhuma Atividade no Orçamento pelo Cliente, Enviar e-Mail de Lembrete em Cada

en: Set the number of days for sending a reminder email to the customer. Leave blank to skip automatic reminders.
pt_PT: Definir o número de dias para enviar um e-mail de lembrete para o cliente. Deixe em branco para ignorar alertas automáticos.

en: Days
pt_PT: Dias

en: Trials
pt_PT: Ensaios

en: Allow Customer to Send Counter Proposal
pt_PT: Permitir ao Cliente a Enviar contra-Proposta

en: Turn on if you want to allow customer to send Counter Proposal.
pt_PT: Se você deseja permitir ao cliente a enviar contra-Proposta.

en: Allow Customer to Download PDF
pt_PT: Permite que o Cliente faça o Download em PDF

en: Turn on if you want to allow customer to download PDF.
pt_PT: Se você deseja permitir que o cliente faça o download em PDF.

en: Updated Successfully.
pt_PT: Atualizado Com Êxito.

en: Deleted Successfully.
pt_PT: Excluído Com Êxito.

en: Saved Successfully
pt_PT: Salvo Com Sucesso

en: Field with same name Already Exist
pt_PT: O campo com o mesmo nome Já Existe

en: Enter 2 or more values for the selected input type.
pt_PT: Digite 2 ou mais valores para selecionar o tipo de entrada.

en: Notifications Email Address
pt_PT: Notificações Endereço De E-Mail

en: Enter the email addresses to receive a notification when the customer places a quote request. By default, the administrator email id is taken to get a notification. Multiple email ids should be separated by commas.
pt_PT: Insira os endereços de e-mail para receber uma notificação quando o cliente faz um pedido de orçamento. Por padrão, o administrador de e-mail id é levado para receber uma notificação. Vários ids e-mail devem ser separados por vírgulas.

en: Select Order Statuses To Notify Customers
pt_PT: Selecione Status Dos Pedidos Para Notificar Os Clientes

en: Select the order statuses for which customers should receive an email notification.
pt_PT: Selecione o status dos pedidos para que os clientes devem receber um email de notificação.

en: Debug Log
pt_PT: Log De Depuração

en: Find email, sms and google chat logs here (wp-content\uploads\wc-logs).
pt_PT: Encontrar o e-mail, sms e google logs de bate-papo aqui (wp-content\uploads\wc-logs).

en: Google Chat Notification
pt_PT: Bate-Papo Do Google Notificação

en: Enable to receive Google Chat notification when the customer makes a quote request.
pt_PT: Habilitar para receber bate-Papo do Google notificação quando o cliente faz um pedido de orçamento.

en: Enter the Google Chat Webhook URL. You can find this URL on your google chat window.
pt_PT: Digite o bate-Papo do Google Webhook URL. Você pode encontrar este URL no google janela de bate-papo.

en: SMS Notification
pt_PT: Notificação por SMS

note: %s: URL to create Twilio account.
en: Enable to receive SMS notification when the customer makes a quote request. Sign up for a new Twilio account %1$s.
pt_PT: Habilitar para receber SMS de notificação quando o cliente faz um pedido de orçamento. Se inscrever para uma nova Twilio conta de %1$s.

en: Enter Your Twilio SID
pt_PT: Digite Seu Twilio SID

en: Enter Your Twilio Token
pt_PT: Digite Seu Twilio Token

en: Twilio Mobile Number
pt_PT: Twilio Número De Celular

en: Enter the mobile number where you want to get a notification when the customer places a quote request
pt_PT: Introduza o número de telefone celular onde você deseja receber uma notificação quando o cliente faz um pedido de orçamento

en: Notification Mobile Number
pt_PT: Notificação Número De Celular

en: Enter Your Twilio mobile Number
pt_PT: Digite Seu Twilio Número de celular

en: Hide Price
pt_PT: Ocultar Preço

en: Enabling the Hide Price will automatically enable the Hide Add to Cart button on the Shop page and the Product Page.
pt_PT: Permitindo a Ocultar o Preço vai ativar automaticamente o Ocultar botão Adicionar ao Carrinho na Loja de página e a Página do Produto.

en: Turn on to hide price in the Product page, Shop Page and Quote List Page.
pt_PT: Ligue para ocultar o preço na página do Produto, Loja de Página e a Lista de Cotação Página.

en: Hide Add to Cart Button on Shop Page
pt_PT: Ocultar Botão Adicionar ao Carrinho na Loja de Página

en: Turn on to hide the add to cart button on the shop page.
pt_PT: Ligue para ocultar o botão adicionar ao carrinho na loja de página.

en: Hide Add to Cart Button on Product Page
pt_PT: Ocultar Botão Adicionar ao Carrinho, na Página de Produto

en: Turn on to hide the add to cart button on the product page.
pt_PT: Ligue para ocultar o botão adicionar ao carrinho, na página do produto.

en: Include Products
pt_PT: Incluem Produtos

en: Turn on & Select the Products for which the above settings should not be applied
pt_PT: Ligue e Marque os Produtos para que as configurações acima não deverá ser aplicada

en: Exclude Products
pt_PT: Excluir Produtos

en: Exclude Products By Category
pt_PT: Excluir Produtos Por Categoria

en: Select the product categories that you want to exclude from the above applied settings
pt_PT: Selecione as categorias de produtos que você deseja excluir da acima as configurações aplicadas

en: Exclude Products By Name
pt_PT: Excluir Produtos Por Nome

en: Select the product names that you want to exclude from the above applied settings
pt_PT: Selecione os nomes dos produtos que você deseja excluir da acima as configurações aplicadas

en: Exclude Products By Tags
pt_PT: Excluir Produtos Por Marcas

en: Select the product tags that you want to exclude from the above applied settings
pt_PT: Selecione o produto as tags que você deseja excluir da acima as configurações aplicadas

en: Role Based Filter
pt_PT: Papel De Filtro Com Base Em

en: Select the roles for which the above settings should be
                                            applied/not.
pt_PT: Seleccione as funções para o qual as configurações acima deve ser aplicada ou não.

en: Quote Expires in
pt_PT: Citação Expira em

en: Set the number of days after the quote request date for the quote to expire. Leave blank if the quote should not expire.
pt_PT: Definir o número de dias após a citação data de solicitação para cotação para expirar. Deixe em branco se a citação não deve expirar.

en: Accepted Payment Gateways
pt_PT: Aceito Gateways De Pagamento

en: Select the store payment methods to display during checkout. Leave blank to show all payment methods.
pt_PT: Selecione o armazenamento de métodos de pagamento para apresentar durante o checkout. Deixe em branco para mostrar todos os métodos de pagamento.

en: Quote Button on Shop Page
pt_PT: Cotação do Botão na Página da Loja

en: Toggle On or Off to display the Add to Quote button on the shop page
pt_PT: Ativar ou Desativar a exibição de a Adicionar ao Orçamento na loja de página

en: Quote Button on Product Page
pt_PT: Citação Botão na Página de Produto

en: Toggle On or Off the display of the Add to Quote button on the product page
pt_PT: Ativar ou Desativar a exibição de a Adicionar ao Orçamento botão na página de produto

en: Add to Quote Button Position on Product Page
pt_PT: Adicionar Citar a Posição do Botão na Página de Produto

en: Button position may vary depending on the theme.
pt_PT: Posição do botão pode variar, dependendo do tema.

en: Inline with Add to Cart
pt_PT: Em linha com a Adicionar ao Carrinho

en: Below Add to Cart
pt_PT: Abaixo Adicionar ao Carrinho

en: Quote Button on Cart Page
pt_PT: Citação Botão na Página do Carrinho

en: Enable or disable the "Add to Quote" button on the Cart page. When enabled, this button will appear on the Cart page. Customers can click the "Add to Quote" button to automatically add the products in their cart to a quote list page.
pt_PT: Ativar ou desativar a opção "Adicionar a Citação" botão na página do Carrinho de compras. Quando ativado, este botão irá aparecer na página do Carrinho de compras. Os clientes podem clicar em "Adicionar à Citação" botão para adicionar automaticamente os produtos em seu carrinho, para uma lista de cotação página.

en: Quote Button Configurations
pt_PT: Citação Configurações Do Botão

en: Open Quote Form
pt_PT: Abra O Formulário De Cotação

en: Select how you want to show the quote list to your user.
pt_PT: Selecione como você deseja mostrar a lista de cotação para o seu usuário.

en: In a New Page
pt_PT: Em uma Nova Página

en: In a Light Box
pt_PT: Em uma Caixa de Luz

en: Add to Quote Success Alert Message
pt_PT: Adicionar a Cotação do Sucesso Mensagem de Alerta

en: Enter the alert message to display on successful addition of the product to the quote list.
pt_PT: Introduza a mensagem de alerta para mostrar o sucesso das adição do produto à lista de cotação.

en: Product successfully added to the Quote List
pt_PT: Produto adicionado com êxito para a Lista de Cotação

en: Add to Quote Button Behaviour
pt_PT: Adicionar ao Orçamento Comportamento

en: Select "Redirect to the Quote List Page" to enable automatic redirection to the Quote List Page upon clicking the "Add to Quote" button.
pt_PT: Selecione "Redirecionar para a Lista de Cotação Página" para activar o redireccionamento automático para a Lista de Cotação Página após clicar em "Adicionar à Citação" botão.

en: Redirect to the Quote List Page
pt_PT: Redirecionar para a Lista de Cotação Página

en: Stay on the Shop/Product page
pt_PT: Ficar na Loja/página de Produto

en: Quote Button Customization
pt_PT: Citação Botão De Personalização

en: Quote Button Label
pt_PT: Citação Rótulo Do Botão

en: Enter a custom label text for the request a quote button
pt_PT: Introduza um texto do rótulo personalizado para o solicite orçamento

en: Default Button Color
pt_PT: Padrão De Cor Do Botão

en: Choose the default color for the buttons.
pt_PT: Escolha a cor padrão para os botões.

en: Filter Products
pt_PT: Filtro De Produtos

en: The quote button will be added to all the products by
                    default. If you want to include
                    or exclude certain products, use the filter options given below.
pt_PT: O orçamento será adicionado a todos os produtos por padrão. Se você deseja incluir ou excluir determinados produtos, utilizar as opções de filtro de dados abaixo.

en: Select the products for which request a quote settings should
                                            be applied. Rest of the products will be excluded
                                            automatically.
pt_PT: Selecione os produtos para que solicite uma cotação configurações devem ser aplicadas. Outros produtos serão excluídos automaticamente.

en: Include Products By Category
pt_PT: Incluem Produtos Por Categoria

en: Select the products categories for which you want to display the request a quote button
pt_PT: Selecione as categorias de produtos para o qual você deseja exibir o solicite orçamento

en: Include Products By Name
pt_PT: Incluem Produtos Por Nome

en: Select the products names for which you want to display the request a quote button
pt_PT: Selecione os produtos que os nomes para o qual você deseja exibir o solicite orçamento

en: Include Products By Tags
pt_PT: Incluem Os Produtos Por Marcas

en: Select the products tags for which you want to display the request a quote button
pt_PT: Selecione os produtos de marcas para o qual você deseja exibir o solicite orçamento

en: Exclude Product
pt_PT: Excluir Produto

en: Select the products for which request a quote settings should
                                            not be applied.
pt_PT: Selecione os produtos para que solicite uma cotação configurações não devem ser aplicadas.

en: Select the products categories for which you don't want to display the request a quote button
pt_PT: Selecione as categorias de produtos, para que você não deseja exibir o solicite orçamento

en: Select the individual product names for which you don't want to display the request a quote button
pt_PT: Selecione os nomes de produto para o qual você não deseja exibir o solicite orçamento

en: Select the products tags for which you don't want to display the request a quote button
pt_PT: Selecione os produtos de marcas para as quais você não deseja exibir o solicite orçamento

en: Select the roles for which request a quote settings should be
                                            applied/not.
pt_PT: Seleccione as funções para o qual solicitar um orçamento configurações devem ser aplicadas ou não.

en: Include Roles
pt_PT: Incluem As Funções De

en: Select the user roles for which you want to display the request a quote button
pt_PT: Seleccione as funções do usuário para o qual você deseja exibir o solicite orçamento

en: Exclude Roles
pt_PT: Excluir Funções

en: Select the user roles for which you don't want to display the request a quote button
pt_PT: Seleccione as funções do usuário para o qual você não deseja exibir o solicite orçamento

en: Disable Quote Request for Unregistered Users
pt_PT: Desactivar o Pedido de Orçamento para Usuários não registrados

en: By enabling this option guest users can be redirected to the
                                            My Account page for registration.
pt_PT: Ao activar esta opção, os usuários convidados podem ser redirecionado para a página "Minha Conta" para se registar.

en: Include/Exclude products based on stock
pt_PT: Incluir/Excluir produtos com base no estoque

en: Select an option to determine how you want to display the add to quote button based on the product availablity
pt_PT: Selecione uma opção para determinar como você deseja exibir a adicionar ao orçamento com base no produto disponibilidade

en: Show Add to Quote Button for all the products
pt_PT: Mostrar Adicione ao Orçamento todos os produtos

en: Hide Add to Quote button for Out of Stock products
pt_PT: Ocultar Adicionar ao Orçamento para Fora de Estoque de produtos

en: Show Add to Quote button only for Out of Stock
                                            products
pt_PT: Mostrar Adicionar ao botão Citar apenas para Fora de Estoque de produtos

en: Third Party API key
pt_PT: De terceiros chave da API

en: In case you want to get quote requests/orders via third party plugins, Turn On the below
    					functionality & get the API Key.
pt_PT: No caso de você deseja obter cotação de pedidos/encomendas através de plugins de terceiros, Ligue o abaixo funcionalidade e obter a Chave da API.

en: Third Party Usage
pt_PT: Terceiro O Uso

en: Turn this ON, to get the API Key.
pt_PT: Ativar isso, para obter a Chave de API.

en: Rest API Key
pt_PT: Resto Chave da API

en: Copy API Key
pt_PT: API de cópia de Chave

en: Copied Successfully!
pt_PT: Copiado Com Sucesso!

en: Error copying text
pt_PT: Erro ao copiar texto

en: Show Quote List Icon
pt_PT: Mostrar Lista De Cotação Ícone

en: Quote List Color On Hover
pt_PT: Lista De Cotação De Cor Em Foco

en: Select the color of the widget when a customer hovers over it.
pt_PT: Selecione a cor do widget quando um cliente passa sobre ele.

en: Quote List Icon Type
pt_PT: Lista De Cotação Ícone De Tipo De

en: You may face compatibility issues with specific themes when Fixed icon type is chosen.
pt_PT: Você pode enfrentar problemas de compatibilidade com temas específicos, quando Fixa o ícone de tipo é escolhido.

en: Fixed
pt_PT: Fixo

en: Show Button Label Next to Icon
pt_PT: Mostre o Rótulo do Botão ao lado do Ícone

en: Please enter the text that you would like to display as a button label.
pt_PT: Por favor, digite o texto que você deseja exibir como um rótulo do botão.

en: Show List Pop Up on Hover
pt_PT: Lista mostrar Pop-Up em Foco

en: Turn it on or off if you want to display or hide the list of products in the quote list by hovering over the quote list widget.
pt_PT: Ativar ou desativar se você deseja exibir ou ocultar a lista de produtos na lista de cotação ao passar o mouse sobre a lista de cotação widget.

en: You can configure your email and sms/chat template here,
                    Make use of placeholders to
                    fill the fields dynamically.
pt_PT: Você pode configurar o seu e-mail e sms/chat modelo aqui, Fazer uso de espaços reservados para preencher os campos dinamicamente.

en: Please note that placeholders can be applied only to
                    the
                    email and chat/sms body.
pt_PT: Por favor, note que os espaços reservados só pode ser aplicada para o e-mail e chat/sms corpo.

en: Use Predefined Email Templates
pt_PT: Usar Predefinido Modelos De E-Mail

en: Enable this option to use predefined email templates within the plugin. You can configure the email content below.
pt_PT: Ative esta opção para usar predefinido de e-mail modelos de dentro do plugin. Você pode configurar o conteúdo de e-mail abaixo.

en: Email Template
pt_PT: Modelo De E-Mail

en: Preview Template
pt_PT: Modelo De Pré-Visualização

en: Rectangle Logo
    											Template
pt_PT: Retângulo Logotipo Da Modelo

en: Non Logo Template
pt_PT: Sem Logo Modelo

en: Company Logo
pt_PT: Logotipo Da Empresa

en: Upload Image
pt_PT: Upload De Imagem

en: upload png or jpeg file
pt_PT: fazer upload de arquivos png ou jpeg

en: Terms and Condition
pt_PT: Termos e condições

en: Enable this option if you wish to include the terms and conditions in the email template.
pt_PT: Ative esta opção se você deseja incluir os termos e condições em que o modelo de e-mail.

en: Terms and Condition Content
pt_PT: Termos e Condição de Conteúdo

en: Quote Request Email Template: Sent to the Site Administrator
pt_PT: Pedido de orçamento Modelo de e-Mail: Enviadas para o Administrador do Site

en: Email Subject
pt_PT: Assunto Do E-Mail

en: Enter the subject for the email sent to the administrator when a quote is received.
pt_PT: Introduza o assunto para o e-mail enviado para o administrador quando uma proposta é recebida.

en: Email Heading
pt_PT: E-Mail Do Título

en: Enter the heading for the email sent to the administrator when a quote is received.
pt_PT: Introduza o título do e-mail enviado para o administrador quando uma proposta é recebida.

en: Email Body
pt_PT: E-Mail Corpo

en: Enter the body for the email sent to the administrator when a quote is received.
pt_PT: Digite o corpo para o e-mail enviado para o administrador quando uma proposta é recebida.

en: Quote Requested Email Template: Sent to the Customer
pt_PT: Cotação Solicitada Modelo de e-Mail: Enviado para o Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is requested.
pt_PT: Introduza o assunto para o e-mail enviado para o cliente quando é solicitada uma cotação.

en: Enter the heading for the email sent to the customer when a quote is requested.
pt_PT: Introduza o título do e-mail enviado para o cliente quando é solicitada uma cotação.

en: Enter the body for the email sent to the customer when a quote is requested.
pt_PT: Digite o corpo para o e-mail enviado para o cliente quando é solicitada uma cotação.

en: Quote Approved Email Template: Sent to the Customer
pt_PT: Orçamento Aprovado Modelo de e-Mail: Enviado para o Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is accepted by the administrator.
pt_PT: Introduza o assunto para o e-mail enviado para o cliente quando uma proposta é aceita pelo administrador.

en: Enter the heading for the email sent to the customer after the quote request is accepted by the administrator.
pt_PT: Introduza o título do e-mail enviado ao cliente após a solicitação de cotação é aceita pelo administrador.

en: Enter the body for the email sent to the customer after the quote request is accepted by the administrator.
pt_PT: Digite o corpo para o e-mail enviado ao cliente após a solicitação de cotação é aceita pelo administrador.

en: Quote Rejected Email Template: Sent to the Customer
pt_PT: Citação Rejeitado Modelo de e-Mail: Enviado para o Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when a quote is rejected by the administrator.
pt_PT: Introduza o assunto para o e-mail enviado para o cliente quando uma proposta é rejeitada pelo administrador.

en: Enter the heading for the email sent to the customer after the quote request is rejected by the administrator.
pt_PT: Introduza o título do e-mail enviado ao cliente após a citação pedido é rejeitado pelo administrador.

en: Enter the body for the email sent to the customer after the quote request is rejected by the administrator.
pt_PT: Digite o corpo para o e-mail enviado ao cliente após a citação pedido é rejeitado pelo administrador.

en: Reminder Email Template: Sent to the Customer
pt_PT: E-Mail de lembrete Modelo: Enviado para o Cliente

en: Enter the subject for the email sent to the customer when there is no action from the customer.
pt_PT: Introduza o assunto para o e-mail enviado para o cliente quando não há nenhuma ação por parte do cliente.

en: Enter the heading for the reminder email sent to the customer.
pt_PT: Digite o título para o e-mail de lembrete enviado para o cliente.

en: Enter the email body for the reminder email sent to the customer.
pt_PT: Insira o e-mail do corpo para o e-mail de lembrete enviado para o cliente.

en: Negotiation Email Template: Sent to the Customer
pt_PT: A negociação de Modelo de e-Mail: Enviado para o Cliente

en: Enter the subject for the negotiation email sent to the customer.
pt_PT: Introduza o assunto para a negociação de e-mail enviadas para o cliente.

en: Enter the heading for the negotiation email sent to the customer.
pt_PT: Digite o título para a negociação de e-mail enviadas para o cliente.

en: Enter the email body for the negotiation email sent to the customer.
pt_PT: Insira o e-mail do corpo para a negociação de e-mail enviadas para o cliente.

en: Quote Requested SMS / Google Chat Template: Sent to the Site Administrator
pt_PT: Cotação Solicitada SMS / bate-Papo do Google Modelo: Enviadas para o Administrador do Site

en: SMS And Google Chat Body
pt_PT: O SMS E o bate-Papo do Google Corpo

en: Enter the content for the SMS/google chat notification sent to the administrator on receiving a quote request. you can enter text or fill the fields dynamically using placeholders from the above table. HTML tags are not accepted in this field.
pt_PT: Insira o conteúdo para a SMS/bate-papo do google notificação enviada ao administrador, ao receber um pedido de orçamento. você pode digitar o texto ou preencha os campos dinamicamente usando marcadores de posição da tabela acima. Tags HTML não são aceitos neste campo.

en: Title
pt_PT: Título

en: Placeholder
pt_PT: Espaço reservado

en: Core Fields
pt_PT: Núcleo Campos

en: Billing First Name
pt_PT: Faturamento Primeiro Nome

en: Billing Last Name
pt_PT: Faturamento Último Nome

en: Billing Company
pt_PT: Empresa De Cobrança

en: Billing Country
pt_PT: País De Faturamento

en: Billing Address 1
pt_PT: Endereço De Cobrança 1

en: Billing Address 2
pt_PT: Endereço De Faturamento 2

en: Billing City
pt_PT: Faturamento Cidade

en: Billing State
pt_PT: Faturamento Estado

en: Billing Postcode
pt_PT: Faturamento Código Postal

en: Billing Phone
pt_PT: Telefone Para Faturamento

en: Billing Email
pt_PT: Faturamento Do E-Mail

en: Order Items
pt_PT: O Pedido De Itens

en: Payment Link
pt_PT: Link De Pagamento

en: Customer Note
pt_PT: Nota Do Cliente

en: Order ID
pt_PT: IDENTIFICAÇÃO da ordem de

en: Custom Fields
pt_PT: Campos Personalizados

en: Name and type Can not be empty
pt_PT: Nome e tipo não Pode ser vazio

en: Field has been rearranged successfully
pt_PT: Campo foram reorganizadas com sucesso

en: Enter options for the selcted types
pt_PT: Digite opções para o selcted tipos de

en: Atleast one option is required
pt_PT: Pelo menos uma opção é necessária

en: Already exist
pt_PT: Já existe

en: Field has been added successfully
pt_PT: Campo foi adicionado com sucesso

en: Quote Request Form
pt_PT: Formulário De Solicitação De Cotação

en: Your request has been submitted.
pt_PT: O seu pedido foi submetido.

en: Saved Successfully.
pt_PT: Salvo Com Êxito.

en: No Field Exist
pt_PT: Não Existe

en: Field has been edited successfully
pt_PT: Campo foi editado com sucesso

en: Quote List Page
pt_PT: Lista De Cotação Página

en: Additional Options
pt_PT: Opções Adicionais

en: Quote Form
pt_PT: Formulário De Cotação

en: Quote List
pt_PT: Lista De Cotação

en: Your Quote List is Empty
pt_PT: Sua Cotação Lista está Vazia

en: Add More Items
pt_PT: Adicionar Mais Itens

en: Your request has been sent successfully
pt_PT: O seu pedido foi enviado com sucesso

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Price
pt_PT: Preço

en: Qty.
pt_PT: Qtd.

en: Fees
pt_PT: Taxas

en: Discount
pt_PT: Desconto

en: Tax
pt_PT: Imposto

en: Terms & Conditions
pt_PT: Termos & Condições

en: FAQs
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Raise a Ticket
pt_PT: Levantar um Bilhete

en: Add to Quote
pt_PT: Adicionar ao Orçamento

en: General Settings
pt_PT: Definições Gerais

en: Hide Add to Cart & Price
pt_PT: Ocultar Adicionar ao Carrinho & Preço

en: Notification Settings
pt_PT: Definições De Notificação

en: Template Settings
pt_PT: Configurações De Modelo

en: Quote List Menu
pt_PT: Cotação Do Menu Da Lista

en: Button Customization
pt_PT: Personalização De Botões

en: Go Premium!
pt_PT: Ir Premium!

en: First Name
pt_PT: Primeiro Nome

en: Add your first name.
pt_PT: Adicione o seu primeiro nome.

en: Last Name
pt_PT: Último Nome

en: Add your last name.
pt_PT: Adicione o seu último nome.

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Add your email.
pt_PT: Adicione seu e-mail.

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Enter your Phone number
pt_PT: Digite o seu número de Telefone

en: First name
pt_PT: Primeiro nome

en: Last name
pt_PT: Último nome

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Address line 1
pt_PT: Endereço linha 1

en: Address line 2
pt_PT: Endereço linha 2

en: City
pt_PT: Cidade

en: Postcode / ZIP
pt_PT: Código postal / ZIP

en: Country / Region
pt_PT: País / Região

en: Select a country / region&hellip;
pt_PT: Selecione um país / região...

en: State / County
pt_PT: Estado / Distrito

en: Email address
pt_PT: Endereço de e-mail

en: Billing
pt_PT: Faturamento

en: Shipping
pt_PT: Envio

en: General
pt_PT: Geral

en: First name should be a string.
pt_PT: Primeiro nome deve ser uma seqüência de caracteres.

en: Last name should be a string.
pt_PT: Último nome deve ser uma seqüência de caracteres.

en: Company name should be a string.
pt_PT: Nome da empresa deve ser uma seqüência de caracteres.

en: Email should be in valid format.
pt_PT: E-mail deve ser no formato válido.

en: Email should be a int of length 10.
pt_PT: E-mail deve ser um int de comprimento 10.

en: Address 1  should be a string.
pt_PT: Endereço 1 deve ser uma seqüência de caracteres.

en: Address 2  should be a string.
pt_PT: Endereço 2 deve ser uma seqüência de caracteres.

en: City name  should be a string.
pt_PT: O nome da cidade deve ser uma seqüência de caracteres.

en: state name  should be a string.
pt_PT: o nome do estado deve ser uma seqüência de caracteres.

en: Postcode  should be a string.
pt_PT: Código postal deve ser uma seqüência de caracteres.

en: Country name should be a string.
pt_PT: O nome do país deve ser uma seqüência de caracteres.

en: Address array is empty
pt_PT: Endereço matriz está vazia

en: Custom Fields array is empty
pt_PT: Campos personalizados matriz está vazia

en: User not found
pt_PT: Usuário não encontrado

en: Unauthorize Access
pt_PT: Acesso Não Autorizado

en: Product Name: Price * Quantity = Subtotal
pt_PT: Nome Do Produto: Preço * Quantidade = Subtotal

en: Accept & Pay
pt_PT: Aceitar E Pagar

en: Received a Quote!
pt_PT: Recebeu uma Citação!

en: Issued By: Max Smith
pt_PT: Publicado Por: Max Smith

en: Issued Date: 02-March-2022
pt_PT: Emitido Data: 02 De Março De 2022

en: Expiry Date: 04-March-2022
pt_PT: Data De Expiração: 04-Março-2022

en: Will Miller
pt_PT: Vai Miller

en: Product Name
pt_PT: Nome Do Produto

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt
                            ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.
pt_PT: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. Em vero eos.

en: Powered by ELEX Request a Quote
pt_PT: Alimentado pela ELEX Pedir um Orçamento

en: Customer Details
pt_PT: Detalhes Do Cliente

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt
    						ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos.
pt_PT: Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. Em vero eos.

en: Form Settings
pt_PT: Configurações De Formulário De

en: Show Request a Quote Form
pt_PT: Mostrar Pedido um Formulário de Cotação

en: Enable this option to create a WordPress user for guest users after they submit the form.
pt_PT: Ative esta opção para criar um usuário WordPress para usuários convidados depois de enviar o formulário.

en: Auto Complete Form
pt_PT: Preenchimento Automático De Formulário

en: Turn this On to autocomplete request quote form with user account details.
pt_PT: Ative essa opção para autocompletar pedido citar o formulário com detalhes da conta de usuário.

en: Create WordPress User
pt_PT: Criar Usuário WordPress

en: Enable reCAPTCHA
pt_PT: Habilitar o reCAPTCHA

en: Enable to activate reCAPTCHA v3 verification for submissions on the 'Request a Quote' form.
pt_PT: Ative a ativação da verificação reCAPTCHA v3 para envios no formulário 'Solicitar um orçamento'.

en: To use reCAPTCHA, sign up for an
pt_PT: Para usar o reCAPTCHA, inscreva-se em um

en: for your site.
pt_PT: para o seu site.

en: Site Key
pt_PT: Chave Do Site

en: Enter a Valid Site Key
pt_PT: Insira um Site Válido-Chave

en: Enter your Site Key
pt_PT: Introduza a sua Chave do Site

en: Secret Key
pt_PT: Chave Secreta

en: Enter a valid secret key. Quotes will not be accepted if entered incorrectly.
pt_PT: Insira um válido chave secreta. Citações não serão aceitos se digitados incorretamente.

en: Enter your Secret key
pt_PT: Introduza a sua chave Secreta

en: Form Header Title
pt_PT: Cabeçalho Do Formulário Título

en: Enter the text you want to display as the header/title of the quote form.
pt_PT: Digite o texto que você deseja exibir como o cabeçalho/título do formulário de cotação.

en: Fill Your Details
pt_PT: Preencha Os Seus Detalhes

en: Form Submit Actions
pt_PT: Envio De Formulário Ações

en: "Send Request" Button Redirectional URl
pt_PT: "Enviar Pedido" Botão Redirectional URl

en: Please provide the page URL that you wish to redirect to, After clicking the "Send Request" button
pt_PT: Por favor, forneça a URL da página que você deseja redirecionar para, Após clicar em "Enviar Pedido" botão

en: "Send Request" Success Message
pt_PT: "Enviar Pedido" Mensagem De Sucesso

en: Enter the text that you want to display as a message after the successful submission of the quote request.
pt_PT: Digite o texto que você deseja exibir como uma mensagem após o sucesso da apresentação do pedido de orçamento.

en: Your request has been sent successfully.
pt_PT: O seu pedido foi enviado com sucesso.

en: Form Field Settings
pt_PT: Campo De Formulário De Configurações

en: When you create custom fields, the placeholder for the email template will be created based on the label text (For eg: Upload Image will be @Upload_Image). If you make changes to the label text in the future, please make sure to use the updated placeholder in the email body. Also, the label text cannot be modified for orders placed before the change.
pt_PT: Ao criar campos personalizados, o espaço reservado para o modelo de e-mail será criado com base no texto do rótulo (por exemplo: Carregar imagem será @Upload_Image). Se você fizer alterações no texto do rótulo no futuro, certifique-se de usar o espaço reservado atualizado no corpo do e-mail. Além disso, o texto da etiqueta não pode ser modificado para pedidos feitos antes da alteração.

en: Label Name
pt_PT: Nome De Rótulo

en: Updated Successfully
pt_PT: Atualizado Com Sucesso

en: Update List
pt_PT: Lista De Atualização

en: Product Detail
pt_PT: Detalhe Do Produto

en: Go to Shop Page
pt_PT: Ir para a Loja Página

en: Clear List
pt_PT: Limpar Lista

en: items in Quote List
pt_PT: itens na Lista de Orçamento

en: Show Request a Quote
pt_PT: Mostrar Pedir um Orçamento

en: Turn this Off, if you want to use any third party form to get the quote requests.
pt_PT: Desative essa opção, se você quiser usar qualquer terceiro formulário para obter as solicitações de cotação.

en: Select a type
pt_PT: Selecione um tipo de

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de seleção

en: Date
pt_PT: Data

en: Number
pt_PT: Número

en: Radio
pt_PT: Rádio

en: Select Connected To
pt_PT: Selecione Ligado Para

en: Custom Field
pt_PT: Campo Personalizado

en: Enter values and click enter to add more
pt_PT: Introduzir os valores e clique em enter para adicionar mais

en: Click Enter to add more
pt_PT: Clique em Enter para adicionar mais

en: Send Request
pt_PT: Enviar Pedido

note: Name of the plugin
en: ELEX WooCommerce Request a Quote - Basic
pt_PT: A ELEX WooCommerce Pedir um Orçamento - Básico

note: Description of the plugin
en: Create Request a Quote option for your WooCommerce products. You can also create and customize request a quote forms to be displayed on the frontend. The plugin will also send automated email notifications for quote submissions, approvals, and rejections.
pt_PT: Criar Solicitação de Cotação opção para o seu WooCommerce produtos. Você também pode criar e personalizar solicitar uma cotação de formulários a ser exibido no frontend. O plugin irá também enviar e-mail automático de notificações para citação de candidaturas, aprovações e rejeições.
